ГЛОНАСС появился в третьем навигаторе

Устройств с поддержкой ГЛОНАСС стало больше – навигатор Lexand SG-555, анонсированный российской компанией «Лаборатория «Лександ»», так же позиционируется создателями как аппарат, способный работать и с ГЛОНАСС, и с GPS.

ГЛОНАСС появился в третьем навигаторе. Фото.Поддержка двух навигационных систем позволяет навигатору быстро стартовать из «холодного» режима» и реже сбиваться в районах с высотной застройкой, где сигнал может отражаться от высотных зданий и теряться при въезде в город с равнинной местности. Еще один плюс навигаторов с одновременной поддержкой ГЛОНАСС и GPS – стабильность работы в северных широтах, где у навигаторов на основе GPS возникают проблемы из-за группировки спутников.

В основе навигатора Lexand SG-555 находится чипсет MStar MSB2501 (400 Мг) с интегрированным модулем MStar MSB2320. Несмотря на комбинированную антенну, навигатору удалось сохранить тонкий корпус (12,2 мм), украшенный боковыми панелями из алюминия. 5-дюймовый сенсорный экран имеет разрешение 480 х 272 точек, на нем можно воспроизводить видеофайлы и просматривать фотографии, кроме того, Lexand SG-555 может воспроизводить музыку наиболее распространенных форматов. Объем внутренней памяти навигатора равен 2 Гб, ее можно увеличить за счет подключения флеш-карт MicroSD, время автономной работы навигатора составляет 4 часа.

Новинку от компании «Лаборатория «Лександ»» можно было бы назвать неплохим навигатором среднего класса, если бы не одно «но» — полное отсутствие коммуникационных функций. Таким образом, не имеет значения, есть ли поблизости интернет Йошкар ола за окном или Москва – информации о пробках получить не удастся, а это лишает навигатор большой доли привлекательности в глазах потенциальных покупателей, которые смогут найти за те же 5 500 рублей современный GPS-навигатор с поддержкой пробочного сервиса, жизненно необходимого во всех крупных городах.