ЦЕРН открыл свои двери для Google Maps Street View

Николай Хижняк

Google с радостью сообщает о том, что ее Google Maps Street View добрался теперь и до ЦЕРНа — крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий, расположенной на границе Швейцарии и Франции. Для тех, кто по какой-то причине не знает, что такое ЦЕРН, то вкратце сообщим, что в ее недрах лучшие инженеры и физики стараются ответить на самые главные вопросы вселенной — «Из чего она состоит?» и «И каким образом она появилась?».

CERN

Отныне любой желающий, где бы он не находился, может заглянуть в лаборатории и центры управления огромного комплекса и виртуально пройтись по бесконечным подземным тоннелям, где ученые проводят самые важные в этой жизни эксперименты, результаты которых вполне возможно смогут перевернуть все наше представление об этом мире. Кроме того, благодаря Street Viev у самих ученых появилась отличная возможность для того, чтобы можно под новым углом взглянуть на оборудование, с которым они работают.

CERN2

CERN3

CERN4

В настоящий момент коллекция изображений Google Maps Street View из Европейского Центра ядерных исследований включает: детектор ATLAS, экспериментальную установку ALICE для изучения столкновений тяжёлых ионов, компактный мюонный соленоид CMS (Compact Muon Solenoid) — один из двух больших универсальных детекторов элементарных частиц на LHC, LHCb (Large Hadron Collider beauty experiment) — самый маленький из четырех основных детекторов на коллайдере LHC, и, конечно же, главную звезду шоу — Большой адронный коллайдер.

Кроме этого, узнать побольше о ЦЕРНе и выяснить последние новости с ним связанные можно на официальной страничке в социальной сети Google+.