Заболевания психики напрямую связаны с загрязнением окружающей среды

Дарья Елецкая

Что необходимо каждому человеку для того, чтобы быть счастливым, спокойным и удовлетворенным жизнью? Пожалуй, здесь ответ может быть очевиден: каждому из нас требуются здоровье, деньги и удовлетворенная потребность в признании и любви. Что же, если с деньгами и потребностью в признании ученые вряд ли вам смогут помочь, то для того, чтобы обезопасить ваше психическое здоровье, исследователи провели ряд экспериментов, касающихся заболеваний психики и нервной системы.

Заболевания психики напрямую связаны с загрязнением окружающей среды. Люди страдают от депрессии даже если становятся богатыми. Фото.

Люди страдают от депрессии даже если становятся богатыми

Как загрязнение окружающей среды может воздействовать на нервную систему?

Несмотря на то, что большинство современных стран становится богаче, а финансовое состояние их жителей неуклонно растет, случаи депрессии и психических заболеваний неотступно следуют за человеком. Вместе с тем, чем богаче становится то или иное государство, тем чаще подвергаются опасности зеленые насаждения и качество воздуха. Учеными давно было выяснено, что наличие доступа к парку или водоему существенно снижает нервное напряжение, позволяя человеку вести более здоровую и позитивную жизнь. Кроме того, связь между детской смертностью и респираторными заболеваниями также хорошо известна, так как по данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно около 7 млн. человек погибают именно из-за загрязнения воздуха.

Возможно, вам будет интересно: От грязного воздуха ежегодно гибнут миллионы человек. Как с этим бороться?

Согласно результатам исследований, проводившихся в различных странах мира, было выявлено, что изменения в качестве воздуха в месте проживания людей напрямую связаны с изменениями в их психике. Загрязнение воздуха на дорогах часто связывают с деменцией, делинквентным поведением у подростков и задержкой развития мозга у детей, посещающих школы в зонах загрязненного воздуха.

Как загрязнение окружающей среды может воздействовать на нервную систему? Заболевания психики могут быть связаны с плохой экологической обстановкой. Фото.

Заболевания психики могут быть связаны с плохой экологической обстановкой

Исследование, проведенное в Китае, показало, что пожилые люди, долгое время проживающие в загрязненной среде, часто жалуются на снижение способности к запоминанию новой информации. Исследователи считают, что подверженные загрязнению клетки мозга могут постепенно терять свои естественные когнитивные способности. Кроме того, мужчины и женщины с низким уровнем образования являются особенно подверженными риску, хотя причина этого в настоящее время неизвестна.

Как вы думаете, не поздно ли еще бороться с загрязнением окружающей среды? И если нет, то что мы можем предпринять? Поделитесь своим мнением в нашем Telegram-чате.

Согласно мнению экспертов, загрязнение воздуха с одинаковым успехом повреждает мозг как людей, так и животных. У тех животных, которые были подвержены воздействию сильного загрязнения воздуха в течение нескольких месяцев, наблюдалось значительное снижение функции работы мозга и воспалительных реакций в основных его областях. Это означает, что ткани мозга изменялись в ответ на вредные стимулы, вызванные загрязнением.

Как загрязнение окружающей среды может воздействовать на нервную систему? Загрязнение воздуха может вызвать не только депрессию, но и нейродегенеративные заболевания. Фото.

Загрязнение воздуха может вызвать не только депрессию, но и нейродегенеративные заболевания

Многократное вдыхание наночастиц, обнаруженных в загрязненном воздухе, может иметь ряд негативных последствий для мозга, в том числе хроническое воспаление нервных клеток головного мозга. Присутствие железа в загрязненном воздухе может только ускорить этот процесс. Наночастицы магнетита могут повышать токсичность аномальных белков, обнаруженных в центре бляшек, что подтверждает посмертный анализ мозга пациентов с болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

Несмотря на столь неприятные последствия антропогенного воздействия человека на окружающую среду, мы все еще можем постараться предотвратить еще более серьезные результаты своих же действий. Как? Давайте подумаем об этом вместе в нашем Telegram-чате.