Успешно испытана вакцина против рака

Далеко не первый день специалисты со всего мира ищут лекарство от рака. И совсем недавно, как сообщает журнал Nature, группа ученых из США успешно завершила клинические испытания индивидуальных вакцин против этого опасного заболевания, ежегодно уносящего тысячи жизней.

Успешно испытана вакцина против рака. Фото.

Группа исследователей из разных уголков США, а именно из Института раковых исследований Дана-Фарбер, больницы Бригэма и Гарвардской медицинской школы, завершила клинические испытания персонализированной вакцины против опухолевого антигена меланомы человека. Меланома – одна из самых опасных опухолей человеческого организма с очень высокой степенью озлокачествления и большим количеством летальных исходов. Одним из факторов развития меланомы являются генетические мутации, которые нарушают процессы деления клеток, вызывая их аномальный рост. Меланома восприимчива лишь к иммунотерапии, то есть введению в организм пациента моноклональных антител к раковым клеткам. Но специалисты из США пошли дальше и создали персональную вакцину против опухолевых клеток, которая поможет сформировать иммунитет у конкретного человека против конкретной опухоли.

Каждая вакцина разрабатывалась индивидуально для каждого участника исследования. В ходе серии клинических испытаний ученые секвенировали геном опухоли каждого пациента, выявили свойственный только ей набор мутаций и создали индивидуальную вакцину. В исследовании приняли участие 6 пациентов. После вакцинации у четырех испытуемых в течение 25 месяцев не произошло рецидивов, а у двоих участников эксперимента наблюдалась полная регрессия опухоли и увеличение числа специфичных к антигенам опухоли Т-клеток.