Разработано лекарство против рака на основе золота

Одним из самых эффективных средств лечения онкологических заболеваний на данный момент является химиотерапия. И при всех своих достоинствах есть у нее существенный недостаток: крайне высокая токсичность для организма. Но вскоре, как сообщает журнал Angewandte Chemie, может быть создан целый ряд противоопухолевых химиотерапевтических препаратов, обладающих низкой токсичностью. Как говорят ученые, эти препараты могут быть созданы с использованием золота.

Разработано лекарство против рака на основе золота. Фото.

Открытие принадлежит специалистам из университета Эдинбурга (Шотландия). Новый метод заключается в использовании золотой пыли и наночастиц серебра при «приготовлении» препарата. Применение частиц металлов в лекарствах для лечения само по себе не ново. За последние годы было проведено не одно исследование на эту тему. В некоторых случаях наночастицы служат средством для удаления опухоли, выступая в качестве «ориентира» для лекарственного средства, которое «притягивается» в место опухолевого поражения. В других же случаях наночастицы выступают в роли средства для доставки препарата.

А вот шотландские ученые обнаружили, что эти частицы можно использовать еще и для усиления действия вещества. Специалисты обратили внимание на то, что золото ускоряет многие реакции в организме. Это наблюдение заставило их предположить, что подобное свойство наночастиц можно использовать для создания нового вида химиотерапии, которая будет работать только в присутствии атомов или наночастиц золота. Таким образом, в организм человека можно отдельно ввести наночастицы золота, доставить их к опухоли, а затем составные части лекарства, которое будет «собрано» только непосредственно в очаге поражения. Этот подход исключит токсическое влияние химиотерапии на организм в целом. Как заявил один из авторов исследования, Асир Унчити-Брочет,

«Мы открыли новые химические свойства у золота, о которых раньше не знали, и наши опыты показали, что этот металл можно применять для того, чтобы очень безопасно «включать» химиотерапию прямо внутри опухоли. В будущем устройства, вводящие частицы золота только в опухоль, могут заметно уменьшить силу побочных эффектов для остальных частей организма».

Основано на материалах агентства РИА «Новости»