Победить меланому поможет… брокколи

Одна из самых опасных опухолей человеческого организма меланома, по данным различных исследований, имеет один из самых высоких показателей летальности. Около 75% всех случаев заболевания не поддаются терапии и заканчиваются смертью пациента. Но, как сообщает журнал European Journal of Medicinal Chemistry, группе ученых удалось получить соединение, которое может помочь бороться с опухолью. Причем это соединение возможно получить из самой обычной брокколи.

Победить меланому поможет… брокколи. Фото.

Стоит отметить, что меланома не только имеет высокую летальность, но и крайне быстро развивает резистентность к получаемой терапии. Более 10 лет назад были открыты вещества под названием изотиоцианаты, содержащиеся в брокколи и еще ряде овощей. Они могут выступать в качестве профилактики и лечения онкологических заболеваний, однако «в чистом виде» изотиоцианаты крайне высокотоксичны. Группа ученых во главе с доктором Аруном Шарма и профессором фармакологии Шанту Амином на основе вещества из брокколи разработали и синтезировали соединение NISC-6 (нафталамид-изоселеноцианат). NISC-6 – это ингибитор внутриклеточного фермента, снижающего топоизомеразы IIα, которые способствуют росту меланомы.

Победить меланому поможет… брокколи. Фото.

Для снижения уровня токсичности ученые модифицировали вещество, выделенное из овощей. Получив на выходе несколько различных вариантов соединения, каждое из них было протестировано на предмет токсичности и способности подавлять опухолевый рост. При воздействии NISC-6 клетки меланомы человека погибают, а рост опухоли замедлялся в 69% случаев.

«Мы создавали NISC-6 так, чтобы он легко выводился из организма. А это значит, что и токсичность вещества при этом гораздо меньше, чем у предыдущих версий препарата. Как показали исследования, при помощи NISC-6 удается заставить опухоль перестать быть резистентной к терапии и даже являться средством профилактики. Таким образом, NISC-6 может стать очень хорошим вспомогательным и лечебным веществом».