Нобелевскую премию по медицине вручили за открытие в области хронобиологии

Нобелевская премия вручается уже более 100 лет, и ее лауреатами становятся самые выдающиеся ученые со всего света. Ежегодно несколько десятков кандидатов рассматриваются Нобелевским комитетом. Каждое открытие, удостоенное этой награды, способно совершить революцию в той или иной научной сфере. Лауреатами премии в области медицины и физиологии становились Иван Павлов, Роберт Кох, Илья Мечников, Джеймс Уотсон и многие другие выдающиеся ученые. И вот в 2017 году престижной награды удостоились сразу трое ученых из США за открытие в области хронобиологии.

Нобелевскую премию по медицине вручили за открытие в области хронобиологии. Фото.

Для начала хотелось бы сказать, что такое хронобиология. Хронобиология – это наука о биоритмах, их образовании и влиянии на организм человека. Наука эта достаточно молодая и стремительно набирающая популярность в наши дни. За открытие в этой сфере Нобелевскую премию получат ученые из Рокфеллеровского университета Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг, которые смогли объяснить механизм циркадных биоритмов растений, животных и человека на молекулярном уровне.

В ходе исследований у мушки-дрозофилы ученые выделили ряд генов: period, timeless и doubletime. Они кодируют соответствующие белки – PER, TIM и DBT. Уровень именно этих белков циклически изменяется в каждом живом организме в течение суток. Ученые выяснили, что белок PER накапливается в клетках живых организмов ночью и его концентрация снижается в течение дня. Параллельно этому изменяется и концентрация белков TIM и DBT внутри клеток. По словам секретаря Нобелевского комитета Томаса Перлмана,

«Способность регулярным ежедневным колебаниям имеет решающее значение для всех живых организмов. Лауреаты Нобелевской премии 2017 года изучили этот сложнейший механизм и приоткрыли завесу тайны над тем, как именно наши «внутренние часы» угадывают ежедневные колебания между днем и ночью, чтобы оптимизировать наше физиологическое и биологическое состояния».

Также стоит добавить, что в этом году впервые с 2001 года был увеличен размер выплат Нобелевской премии ее лауреатам. Он была увеличен на 12,5% и составляет сейчас 9 миллионов шведских крон (около 1,12 миллиона долларов США).