#CES | Razer Edge: гибрид крутого игрового планшета и компьютера в одном флаконе

Компания Razer тоже привезла на выставку CES 2013 очень интересную новинку под названием Razer Edge. На самом деле, устройство нам уже довольно знакомо, ведь раньше оно носило название Project Fiona. За время затишья устройство «нарастило мышцы» и теперь является частично лэптопом, частично, планшетом, частично домашней консолью и частично портативной консолью. Пришла пора поближе познакомиться с этим зверем.

razeredgefamilyВ сравнении с тем же полностью игровым ноутбуком Blade, от все той же Razer, новинка Edge в стандартной комплектации с процессором Intel Core i5 будет предлагаться буквально-таки «по божеской цене» в 999 долларов. Но при желании можно будет приобрести версию Edge Pro с более мощным Ivy Bridge i7 с частотой 1,9 ГГц. Эта версия уже обойдется в 1299 долларов. Графическая карта у этого гибрида не дискретная (но довольно мощная), и к счастью, не меняется в зависимости от модели: здесь стоит NVIDIA GT640M LE. Устройство предлагает от 4 до 8 Гб оперативной памяти стандарта DDR3. Базовая модель оборудуется твердотельным накопителем объемом 64 Гб. В версии Pro объем накопителя увеличивается в двое, а при желании вообще будет предлагаться установка SSD объемом 256 Гб.

В планшетном режиме:

razeredgecontroller620px

Razer позиционирует Edge как «самый мощный в мире планшет». И это не пустые слова. Интерфейс Windows 8, которая здесь используется в качестве операционной системы, очень отзывчивый в управлении. Планшет без каких-либо дополнительных модулей (о которых мы поговорим ниже) получился достаточно легким, но ощущение веса практически ничем не отличается от 10-дюймовых планшетов. Скорее всего, такую штуку долго с собой не потаскаешь. Но Razer надеется, что для игры на таком устройстве будет использоваться специальный контроллер, который сделает управление более эргономичным и удобным. Продаваться он будет отдельно за 249 долларов. Либо предлагаться в комплекте версии Pro. Цена в таком случае составит 1499 долларов.

В планшетном режиме с подключенным игровым контроллером:

SONY DSC

Играть на 10,1-дюймовом планшете без игровой насадки-контроллера конечно можно, но будет ли это удобно? Получите ли вы столько же удовольствия от игры без качественного управления? За вас решила подумать сама Razer. Ведь контроллер для Edge сделан по всем лекалам и правилам качественной периферии (примеры самые благородные: геймпады Onza и Sabertooth). Кнопки у такого контроллера получились в меру жесткими, а аналоговые стики — вообще выше всяких похвал. На своем месте находятся и триггеры. В общем, по ощущениям, вы играете на качественном джойстике для Xbox 360. Единственной проблемой здесь становится отсутствие поддержки универсального управления (то есть играть на джойстике и водить пальцем по экрану не получится).

SONY DSC

Помимо самого контроллера, к Edge можно подсоединить дополнительную батарею емкостью 40 Вт/ч. Она будет продаваться отдельно за 69 долларов и увеличит вдвое автономную работу. Сама же Razer обещает, что в режиме «планшета» устройство будет работать до 8 часов, в режиме «компьютера» — до четырех. Установите дополнительную батарею и можете смело увеличивать значения времени в два раза.

В консольном режиме:

dsc05689

SONY DSC

Консольная док-станция — это, пожалуй, одно из самых интересных творений компании Razer. Во-первых, это, разумеется, док-станция для зарядки Edge, но еще она превращает устройство в настоящую игровую консоль, очень мощную игровую консоль. Наличие док-станции позволяет сразу четырем игрокам подключиться к веселью. Для этого предусмотрены три дополнительных порта USB 2.0 (помимо еще одного USB 3.0, которые присутствуют на обеих версиях Edge). Кроме этого, станция имеет HDMI-выход. Только благодаря самой док-станции Razer Edge может стать в своем роде первой «Steambox» — игровой набор так и и просит поддержки Steam Big Picture Mode. Кстати, сама Razer тоже об этом думает. Сама док-станция тоже будет продаваться отдельно. Ее стоимость составит 99 долларов.

В режиме ПК:

SONY DSC

SONY DSC

Последнее, что представила Razer на выставке для своего игрового гибрида Edge является съемная клавиатура, которая превращает Razer Edge в полноценный лэптоп. Клавиатура до сих пор находится в стадии прототипа, поэтому мы вряд ли увидим ее в продаже при запуске самого Edge, который состоится в первом квартале 2013 года. Razer намеками отодвинула дату ее релиза где-то на третий квартал. Не сообщив при этом даже о ее приблизительной стоимости. Тем не менее, она тоже стоит упоминания. Она довольно симпатичная и приятная на ощупь. Но больше всего интересно то, что в ней тоже имеется отсек для установки дополнительной батареи мощностью 40 Вт/ч.

Заключение:

SONY DSC

Гибридное устройство Razer Edge, сочетающее в себе планшет, игровую портативную и домашнюю консоли, а также лэптоп уже и так прошло долгий и мучительный путь до того момента, как было представлена на CES 2013. Напомним, что даже работа по его созданию была под вопросом: Razer запускала социальный опрос на Facebook, где спрашивала людей — нужно ли такое устройство вообще. Оно подвергалось редизайну, но все-таки теперь находится всего в нескольких месяцах от своего официального релиза. Надеемся, что будущее Razer Edge будет намного светлее, чем путь его создания.

Источник: Engadget.com