#видео | Google создала произведение искусства, используя трафик облачного сервиса

Через одно только облачное хранилище Google Cloud ежедневно проходит множество терабайт трафика и недавно группа дизайнеров из подразделения Google Cloud Storage совместно с агентством Staman Design визуализировала эти потоки. Но не при помощи скучных таблиц, а в качестве завораживающих интерактивных картин. Причем такие визуализации не просто выглядят красиво, но и несут в себе массу интересной информации.

#видео | Google создала произведение искусства, используя трафик облачного сервиса. Фото.

Для создания простой, понятной и наглядной «картины из трафика» дизайнеры использовали информацию о скорости передачи данных в отдельных странах и регионах, размерах файлов, точек, между которыми передавался трафик и еще кучу параметров.

«Анализ запросов к облачным хранилищам с течением времени показал нам четкую закономерность, которая дала возможность выявить определенные закономерности. Каждая такая закономерность дала нам представление о взаимосвязях трафика по всему миру. Таким образом, мы собрали все это вместе в одно видео, которое дало представление об общем потоке данных. Трафик прыгает из страны в страну, порой показывая неожиданные связи.» — заявил руководитель отдела маркетинга облачных хранилищ Google Cloud Крис Тэлботт.

Основная идея проекта состояла в том, чтобы создать глобальную картину всего сервиса, что позволило бы выделить шаблоны потоков трафика, а это в свою очередь дало бы возможность предоставить клиентам более удобные инструменты для ведения бизнеса, помочь компаниям понять, как именно пользователи определенных регионов пользуются конкретными продуктами, товарами и услугами.

#видео | Google создала произведение искусства, используя трафик облачного сервиса. Фото.

Процесс создания видеоролика, доступного ниже, начался с анализа данных облачного хранилища, а также запросов от клиентов сервиса. Эти данные отображают «происхождение трафика» и то, в какой регион он переправляется. Команда на протяжении длительного времени вычисляла эти взаимодействия и искала закономерности. При этом информация указывала лишь направление потока данных, без уточнения, кому они принадлежат.

«У нас есть информация о размере файлов и временных метках, говорящих о том, когда был произведен запрос. Но мы не знаем, какой конкретно пользователь интересовался конкретным контентом.»

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.