В США российских хакеров обвинили в крупнейшей краже личных данных

Американская компания Hold Security обнаружила крупнейшую за последнее время кражу данных пользователей Интернета. Сообщается, что злодеяние совершила группа российских хакеров.

Хакер за работой

Расследование, проведенное Hold Security, показало, что хакеры похитили 1,2 миллиарда логинов и паролей, а также взломали более 500 миллионов адресов электронной почты. Злоумышленники использовали «ботнет» – сеть зомбированных компьютеров ничего не подозревающих пользователей. Зомби-сеть проверяет веб-сайты на предмет SQL-уязвимостей, которые позволяют сделать инъекцию вредоносного SQL-кода, предназначенного для хищения личных данных интернет-пользователей.

В Hold Security заявили, что хакерам удалось взломать 420 000 сайтов. Названия сайтов компания раскрывать не стала.

Как пишет газета The New York Times, в хакерскую группировку, которая располагается на юге России, входят более одного десятка человек в возрасте около 20 лет. Ребята начинали в 2011 году со скупки на «чёрном рынке» баз данных для рассылки спама. По иронии судьбы, обнародование сведений об этой едва не крупнейшей в истории краже пришлось на время проведения конференции по компьютерной безопасности, которая со 2 по 7 августа проходит в Лас-Вегасе.

Газета Times сообщает, что специалисты Hold Security в настоящее время разрабатывают онлайн-инструмент, который позволит пользователям самим определить, были ли украдены их личные данные. Наиболее проблемными компания называет пользователей онлайн-банкинга и шопинга в Сети, которые могли использовать одни и те же входные пароли в разных учетных записях.

Тех, кто еще не успел сменить свой пароль, Hold Security просит поторопиться. В свою очередь, владельцам веб-сайтов компания рекомендует провести проверку на вирусы.

Недавно СМИ также сообщали об активности хакеров из Китая. Речь шла о секретной военной документации.