«Титаны» высоких технологий 2013 года по версии TIME

Илья Хель

Журнал TIME по традиции опубликовал список самых выдающихся персон, чьи заслуги были отмечены в 2013 году. Специально для вас мы выбрали самых активных и заслуженных, по версии журнала, деятелей мира — «Титанов» — от мира высоких технологий. Комментарии, кстати, приводятся со слов не менее известных личностей — многие из них вам тоже знакомы.

Элон Маск

Элон Маск

Основатель SpaceX и Tesla. 41 год.

Элон Маск

«Долгое время космос казался унылым. Новости о космосе свелись к сокращениям бюджета и уходам спутников с орбит, а не исследованиям и инновациям. Тогда частный сектор начал проектировать космические корабли, чтобы отправлять людей и полезные грузы на орбиту и за ее пределы. Сегодня команды вроде SpaceX во главе с Элоном Маском заново открывают космос для изучения.

Я знаю кое-что о строительстве космических кораблей, начав с Virgin Galactic. Может показаться, что это сделало меня и Элона Маска конкурентами, но в некотором смысле все с точностью до наоборот. Мы разделяем мнение, что когда вы хотите что-то сделать, вы должны пойти и сделать это сами — даже если подобная самодеятельность в этом случае будет означать вовлечение всего вашего благосостояния в настолько сложные, громоздкие и непонятные отрасли, что большинство считает, что с ними может управиться только правительство отдельного государства.

Что бы ни говорили скептики о том, чего нельзя сделать, Элон взял и сделал. Помните 90-е, когда нам приходилось звонить незнакомцам и давать им номера наших карт? Элон придумал небольшую вещицу под названием PayPal. Его компании Tesla Motors и SolarCity воплощают в реальность чистые источники возобновляемой энергии будущего. Парадоксально то, что Элон работает над улучшением нашей планеты и одновременно с этим строит космический корабль, чтобы помочь нам покинуть ее. Но истинное зрение бинокулярное — и Элон Маск это тот самый человек, который может видеть множество вещей одновременно».

Ричард Бренсон, основатель компании Virgin.

Шерил Сэндберг

COO компании Facebook, 43 года

Шэрил Сэндберг

«Каждое движение за народную справедливость должно искоренять власть угнетения и порабощения разума. Особенно это трудно сделать женщинам, поскольку мы живем в одном доме с так называемым сильным полом, но не являемся соседями, не говоря уже о целой стране. Со своей новой организацией и книгой «Lean In», Шерил Сэндберг противостоит как внешним, так и внутренним препятствиям равенства, которые являются одной из причин ее непонимания мира. Другая причина — она сама успешна. Как для женщины, которая должна быть любима, она потерпела неудачу; как для мужчины, которого любят, она весьма успешна. Это то, о чем говорит гендерная полиция, и это бесчеловечно и невесело как для мужчин, так и для женщин. Среди ее наиболее радикальных заявлений есть и то, что если женщина хочет детей, ее наиболее важным карьерным решением должен стать выбор партнера, и если мужчина хочет детей, он также должен их растить. Это может стать началом нашего освобождения от гендерной полиции навсегда».

Глория Стайнем, феминистка, журналистка.

Маркус Перссон и Йенс Бергенштен

Разработчики Minecraft, обоим по 33 года.

Маркус Перссон и Йенс Бергенштен

«У меня есть 8-летний пасынок, и все, что я знаю о Minecraft, я узнал, наблюдая за тем, как он полностью погружается в этот мир. Он тратит половину своего времени на игру, другую половину он просматривает обучающие видео, записанные другими игроками, на тему того, как сделать крутые штучки в Minecraft. Люди учатся друг у друга, и Minecraft стал катализатором.

Обычно в играх со сценарием все проходят через одно и то же — все спасают одну и ту же принцессу. В Minecraft вы используете воображение, чтобы сделать что угодно. Это может быть история, может быть машина, может быть интересное место, где можно поиграть. Но чем бы оно ни было, оно является вашим отражением, отражением ваших намерений и вашего творчества.

То, что создали Йенс и Маркус, напомнило мне о другой обманчиво сложной игрушке — LEGO. Minecraft — это прекрасное сочетание доступности и глубины, позволяющей создавать сложное из простейшего. И открывающее целое поколение детей, поколение компьютерного программирования. Многие пытаются понять, как научить 7-летних «кодить», и не могут. Minecraft стал одной из важных вех на этом пути».

Уилл Райт, гейм-дизайнер, основатель компании Maxis.

Тед Сарандос

Netflix, 48 лет.

Тед Сарандос

«Когда я услышал, что Netflix заинтересовался в «Замедленном развитии» [ситком такой — прим. И.Х.], я очень удивился. И хотя никого не волновали мои мысли, я всегда знал, что все сойдется. Путь нашего шоу — оригинального, с весьма необычным подходом — сошелся с сервисом Netflix, который предлагает большую свободу в том, как вы смотрите или оцениваете шоу.

Тед помогает творить будущее развлечений. Я не знаю, на что оно будет похоже, но знаю, что его будет много, и оно будет влиять на молодых художников, которые хотят показать свои работы только потому, что им есть что сказать. Это только начало.

Когда я еще ребенком играл в бейсбол, я смотрел на свою семью на трибунах, и они всегда показывали мне кулак с намеком «ты сможешь это сделать». Они были моими самыми большими фанатами. И Тед тоже — фанат. Вам всегда хочется видеть фаната в своем углу. Для «Замедленного развития» мы были маленьким «паровозиком, который мог», и нам нужен был свой герой. И наш герой пришел».

Джефри Тэмбор, актёр.

Кевин Систром

Instagram, 29 лет.

Кевин Систром

«Я слышу очень много музыки ввиду специфики моих многочисленных работ, и я всегда поражался, насколько хорошо она демонстрирует, что происходит в нашей жизни, в наших отношениях и более широкой культуре. Я никогда не думал, что любая другая творческая среда сможет распространяться с подобной скоростью и социальными эффектами.

К счастью, Кевин Систром стал соучредителем Instagram, девизом которого стало «картинка вместо тысячи слов» и который родился на новой платформе социальных медиа, которые навсегда изменили способы нашего общения. Сегодня в Instagram есть 100 миллионов пользователей, которые выложили более 5 миллиардов фотографий, среди которых есть все, что только можно представить — пицца прошлой ночью или крем-брюле, красивые закаты, любимые тапочки, а также разрушительные штормы и политические выступления. Легко, весело, умно и капризно.

Кевин уже сумел оставить неизгладимый след в нашей культуре, не достигнув и тридцати. Не могу дождаться, когда увижу, что он затеет в следующий раз».

Райан Сикрест, телеведущий «Американского идола».

Квон О Хьюн

CEO Samsung, 60 лет.

Квон О Хьюн

«Дизайн продуктов, маркетинг и комплексное управление цепочками поставок — это три составляющие успеха на рынке потребительской электроники. Превзойти самого себя в каждой из них — редкий подвиг. Акио Морита сделал это в Sony вместе с Walkman и Sony Trinitron. Стив Джобс сделал это с iPhone и iPad. С Samsung Galaxy Квон О Хьюн присоединяется к этим акулам бизнеса.

Основные принципы руководства Квона удивительно просты и понятны. Телефоны Galaxy отличаются прекрасным дизайном: большие, красивые, с дисплеями высокого разрешения; интегрированная цепочка поставок позволяет установить более привлекательные, чем у конкурентов, цены; а смелая реклама бренда, выполненная со вкусом и нахальной самоуверенностью, может сравниться только с Apple.

И пока Samsung строит кампус в Кремниевой долине, все глаза устремлены на Квона, дабы увидеть, как генеральный директор с ученой степенью из Стэнфорда может стать настолько же успешным в программном обеспечении, каким стал в аппаратном».

Джон Скалли, бывший генеральный директор Apple.