Google не позволят домены без точек

Олег Довбня

Регулятор доменных имен в Интернете, корпорация ICANN, выступает против доменных имен без точек. Речь идет об именах, которые хотел бы использовать поисковый гигант Google: https://search, https://app; https://blog и https://cloud. Google предложила ICANN позволить использование доменных имен без точек в качестве нового технического стандарта, на разработку которого Google потратила не один месяц.

Google

Как сообщает The Verge, разработчики Android предлагают сделать такие доменные имена настраиваемыми самим пользователем. Например, домен https://search мог бы вести пользователя на сайт поисковой системы по его выбору. На данном этапе было отвергнуто рацпредложение создателей операционной системы, которой аналитики предвещают вечное господство.

Таким же образом, https://blog переадресовывал бы пользователя на выбранную им систему блогов; https://cloud — на определенный облачный сервис, а https://app — на нужный человеку электронный магазин приложений. Но на прошлой неделе ICANN отвергла эту инициативу. В качестве причин называется повышенная угроза стабильности и безопасности, которую несут домены без точек. Google не дала официального ответа на эту запрещающую резолюцию регулятора доменных имен.

ICANN не хочет нарушать статуса кво и в последнее время редко идет на создание новых доменов. Самые большие изменения были позволены регулятором в июле 2013 года. Были открыты четыре домена первого уровня. Речь идет о кириллических .онлайн и .сайт, китайском .游戏 (что означает «игра») и арабском .شبكة (означающем «веб»).

Google подала заявки на домены .search, .app, .blog, .cloud, и .map. Книжный гигант старается не отставать от своего поискового собрата и хотел бы получить в свое распоряжение домены .book и .amazon. Но ICANN не дала на эти запросы ни положительного, ни отрицательного ответа.

В настоящее время корпорация Google настолько могущественна, что Samsung даже задумывается о том, чтобы перейти на ОС Tizen и не делить славу своих популярных в Китае и во всем мире устройств с поисковым гигантом.