Radeon HD 4890 X2 все-таки будет!

Хорошая новость для поклонников AMD/ATI! Как сообщает Softpedia, Зеленая Команда, как AMD частот себя называет, устами своего менеджера по продуктам Саша Маринкович (Sasa Marinkovic), заявила, что её партнеры могут самостоятельно разработать и наладить выпуск 2-процессорной версии Radeon HD 4890, так называемой Radeon HD 4890 X2.

Radeon HD 4890 X2 все-таки будет! Фото.Пока никто официально не выразил желание заняться этим, но имеются все основания полагать, что желающие все-таки найдутся, и это будет самое мощное решение на базе графических процессоров (GPU) от AMD/ATI. В связи с этим стоит напомнить, что на аппаратном уровне имеются все необходимые условия для этого, так как Radeon HD 4890 использует 8+6-контактный разъём питания.

На данный момент можно сказать, что GeForce GTX 295 является прямым конкурентом Radeon HD 4890 X2, если эта карта все-таки будет выпущена. Напоминаем, что GeForce GTX 295 основана на 55 нм ядре GT200b и она была выпущена в конце прошлого года. По последним данным, некоторые партнеры AMD/ATI действительно хотят выпустить Radeon HD 4890 X2 и даже поднять частоту графического ядра до 1 ГГц. Более того, они еще хотят укомплектовать такую карту 2 или 4 Гбайт видеопамяти GDDR5. Как утверждает Brightsideofnews.com, это будет самая «прожорливая» графическая карта в мире на данный момент. Правда, пока мы не можем сказать, кто эти партнеры ATI, но желающие наладить выпуск Radeon HD4890 X2 все-таки есть.

Пока трудно сказать, когда первая карта Radeon HD 4890 увидит свет, но можно полагать, что NVIDIA уже начинает беспокоиться.

Источник: Softpedia