Процессор A7 для iPhone 5S будет на треть мощнее

Олег Довбня

Как сообщает известный ресурс Electronista со ссылкой на обозревателя Fox News Клейтона Морриса, процессор A7 (для iPhone 5S) будет на 31 % производительнее чипа A6, на котором базируется нынешняя модель Apple iPhone 5. Это соответствует сообщению 9to5Mac, в котором речь идет о том, что Apple протестировала процессор A7 на основе 64-битной ARM-архитектуры. Это значительный шаг вперед по сравнению с 32-битностью сегодняшнего процессора A6 и всех предшествующих ему эппловских процессоров. Речь идет о процессоре той самой грядущей модели iPhone, чей предполагаемый золотистый цвет стал недавно одной из основных тем околотехнологического сегмента Интернета.

Процессор A6

В середине августа 2013 года аналитик KGI Мин-Чи Куо, известный своим умением делать верные прогнозы, предсказывал, что по всей вероятности 64-битная архитектура будет внедрена только в грядущем процессоре A8. По прогнозам аналитика, ожидалось 20-процентное (как минимум) повышение производительности чипа A7. 64-битная архитектура позволяет обрабатывать более сложную анимацию и эффекты прозрачности, которые появились в операционной системе iOS 7.

Клейтон Моррис, ссылаясь на «свои источники» также отмечает, что Apple собирается реализовать в iPhone 5S нечто вроде технологии отслеживания движений. Весомость этой информации добавляет тот факт, что ведущий конструктор купертиновской корпорации сэр Джони Айв ранее проявлял интерес к технологии отслеживания движений. Но место ли ей в смартфонах? Это спорный вопрос. Samsung Galaxy S4, который становится рекордсменом с дополнительным аккумулятором, способен воспринимать движения рук, но критики говорят, что это ничего не дает пользователям популярного смартфона от южнокорейского техногиганта.