Pineview хвастается особо низким энергопотреблением

Как известно, на Computex ’09 Intel показала миру первый процессор Atom следующего поколения — N450. По сути, это первая модель из серии N, и она является частью платформы Pineview, которая, по идее, должна стать основой Netbook и UMPC следующего поколения, пишет HEXUS.

dscf0286Если верить гонконгскому порталу HKEPC.com, Pineview обладает особ низким TDP. На первый взгляд, данная модель не так сильно отличается от Atom N280 (номинальная тактовая частота — 1,66 ГГц, FSB 667, 512 Мбайт кэша L2), но на самом деле различие между ними более чем существенное. Дело в том, что N450 Pineview имеет CPU (процессор), IGP (интегрированное графическое ядро) и контроллер памяти, размещенные на одном кристалле. По последним данным, тактовая частота графического ядра GMA500, которое встроено в N450, составляет 200 МГц, то есть на 67 МГц выше, чем у ядра GMA950, которое работает в паре с Atom N270, но его энергопотребление гораздо ниже. Если верить HKEPC.com, суммарный TDP у платформы Pineview, которая включает в себя процессор Atom N450 и набор системной логики Intel Tiger Point NM10, не превышает 7 Вт. Таким образом, можно сказать, что Pineview почти в два раза потребляет меньше энергии, чем хорошо известная комбинация Atom N270, 945GSE и ICH7M.

Как утверждают HEXUS и другие независимые источники, вряд ли Pineview сможет обойти NVIDIA Ion по производительности, но низкое энергопотребление это главный козырь этой платформы, и будущие Netbook, построенные на её базе, будут обладать гораздо большим сроком автономной работы, чем нынешние.

Источник: HEXUS