Phenom II X4 980 BE — теперь официально

Ряды процессоров AMD, основанных на микроархитектуре Deneb, пополнились одной новой моделью — Phenom II X4 980 Black Edition. Новинка изготовлена по техпроцессу 45 нм и имеет четыре ядра, а её номинальная тактовая частота составляет 3,7 ГГц. Как нетрудно догадаться, Phenom II X4 980 BE имеет открытый множитель и обладает очень приличным разгонным потенциалом.

Phenom II X4 980 BE — теперь официально. Фото.По официальным данным, данная модель обладает 2 Мбайт кэша L2, 6 Мбайт L3, встроенным контроллером 2-канальной памяти DDR3. Процессор полностью совместим с системными платами, поддерживающими Socket AM+, а его заявленный TDP составляет 125 Вт. Его стоимость в партиях от 1000 единиц и выше — 195 долларов США, и грузоперевозки до потребителей уже начались.

Судя по всему, это одно из последних решений AMD на микроархитектуре Deneb, так как AMD планирует вывести на рынок первые гибридные процессоры Llano и Bulldozer (на микроархитектуре Zambezi) в ближайшее время. Именно они будут бороться с процессорами Sandy Bridge и Sandy Bridge E от Intel.

Источник: TcMagazine.com