Новая архитектура от HP позволит создавать смартфоны с накопителем до 100 ТБ

Артем Батогов

Компания Hewlett-Packard объявила о старте грандиозного проекта, целью которого является создание новой компьютерной архитектуры. Кроме того, специалисты компании работают над новой мобильной архитектурой, внедрение которой позволит создавать смартфоны со встроенным накопителем емкостью до 100 терабайт.

HP работает над новой компьютерной архитектурой
По словам представителей компании, в их новом проекте, получившем название The Machine, будут применяться технологии кремниевой фотоники, в которой сигналы передаются лазером, а не по обычным медным проводам. Кроме того, память в новых устройствах будет основана на мемристорах, которые смогут заменить ОЗУ, флеш-накопители, а также жесткие и твердотельные диски.

Мемристор — пассивный элемент в микроэлектронике, способный изменять свое сопротивление в зависимости от протекавшего через него заряда. По словам специалистов, мемристоры могут заменить транзисторы в микроэлектронике, ведь память на их основе превосходит по характеристикам современные накопители.

В компании HP считают, что современные компьютерные архитектуры уже не отвечают потребностям современной электроники. Специалисты компании приступили к созданию новой архитектуры еще два года назад, полностью переосмыслив то, как должны происходить вычисления в компьютерной или мобильной технике, пишет ресурс cio.com.

По задумке проекта, в устройства будет встраиваться память на основе мемристоров. Это позволит заменить все существующие типы памяти в гаджете одним, а также значительно увеличить максимальный объем встраиваемой памяти. Так, по словам инженеров из HP, использование мемристоров позволит создать смартфон со 100 терабайтами встроенной памяти.

Как сообщают в HP, их специалисты уже работают над версией Android, которая будет поддерживать такие объемы памяти. Однако стоит отметить, что хотя The Machine и является довольно интересным и амбициозным проектом, в данный момент представители HP не готовы сказать точные сроки выхода технологии на массовый рынок. Возможно, это случится через год, а возможно, и через десять лет.