Llano — теперь официально

Как ожидалось, сегодня AMD официально объявила о выходе первых процессоров A Series (кодовое название — Llano). В общей сложности были представлены семь так называемых гибридных процессоров (Accelerated Processing Unit — APU) для мобильных и настольных систем. Новинки изготовлены по техпроцессу 32 нм и имеют весьма приличную интегрированную графику, которая отлично справляется с воспроизведением графики в разрешении HD. По крайней мере, именно так утверждает производитель процессоров x86 №2 в мире.

Llano — теперь официально. Фото.Как заявлено, первые процессоры AMD из серии A обладают 2 или 4 процессорными ядрами Star, которые по производительности сопоставимы с имеющимися решениями AMD, и интегрированной графикой, поддерживающей DirectX 11, а также встроенным контроллером 2-канальной памяти DDR3. Они поддерживают Socket FM1, технологию гибридной графики, а некоторые модели — даже технологию Turbo Core (аналог технологии Turbo Boost от Intel). Еще отметим, что настольные и мобильные системы, построенные на их базе, могут работать с 3D контентом. Более того, благодаря технологии Steady Video они могут стабилизировать видео в ходе воспроизведения. Заявленный срок автономной работы мобильных систем на базе процессоров Llano — до 10,5 ч. Как заявила AMD, в ближайшее время будут выпущены не менее 150 мобильных и настольных систем на базе Llano.

По мнению независимых экспертов, в том числе Hexus, Anandtech, HotHardware и др., Llano — это большой шаг вперед для AMD, но вряд ли можно назвать эти процессоры прорывом в технологическом плане. По сути, AMD ничего нового не изобрела и единственное достоинство Llano — это их интегрированная графика, которая, безусловно, поможет им более менее успешно противостоять подобным решениям Intel на микроархитектуре Sandy Bridge в среднем ценовом диапазоне. Тем не менее, было бы ошибкой думать, что с помощью Llano AMD может догнать и перегнать Intel.

Источник: TcMagazine.com