LG готовится встряхнуть рынок смартфонов

В настоящее время наблюдается тенденция сокращения цепочек поставок комплектующих среди производителей мобильных устройств. Все без исключения желают контролировать полный цикл изготовления и сборки мобильных устройств. Компания LG решила не игнорировать опыт компании Apple и в будущем планирует выпускать смартфоны на базе однокристальных систем собственной разработки. Южнокорейский гигант планирует только разрабатывать дизайн чипов, а производство, как и «яблочная» компания, возложить на других (TSMC).

bunny3Компания LG на данный момент имеет лицензию на модификацию процессоров ARM Cortex-A15 и графических ядер Mali-T604. Чипы собственной разработки LG планирует применять в смартфонах и «умных» телевизорах. Первые плоды LG собирается показать в ходе выставки CES 2013. Более того, у южнокорейского гиганта на данный момент имеется прототип чипа под условным обозначением H13.

В будущем LG планирует отвоевать утраченные на рынке смартфонов позиции. Смартфоны LG Optimus G и Nexus 4 демонстрируют, что компания находится на правильном пути. Остается посмотреть, как однокристальные системы собственной разработки помогут LG. Вполне возможно, что загадочный конкурент смартфона Samsung Galaxy S IV, которого LG собирается представить в мае 2013 года, будет основан на базе SoC собственной разработки.

Источник: Phonearena.com