Kingston выпустит наборы памяти DDR3 24 Гбайт

Смоличев Роман

Ни для кого не секрет, что большой объём оперативной памяти способствует повышению производительности персонального компьютера, поэтому современные системы обычно имеют не менее 2 Гбайт памяти. В значительной степени это связано с прожорливостью Windows Vista. У этого «монстра» от Microsoft отменный аппетит, и он требует не только большой памяти, но и хорошую графическую подсистему. Тем не менее, до последнего времени системы с 4 Гбайт относились к категории hi-end, но после выхода новейших процессоров Intel Core i7, которые поддерживают 3-канальную память DDR3, 4 Гбайт RAM уже никого не удивишь. Некоторые настольные системы hi-end, в том числе и Dell XPS, уже поставляются с 12 Гбайт RAM. Но для Kingston, пожалуй, это не предел.

Kingston выпустит наборы памяти DDR3 24 Гбайт. Фото.Как утверждает этот знаменитый производитель модулей памяти, в наше время лучшие настольные системы должны иметь 24 Гбайт RAM (6×4 Гбайт). По его мнению, столько памяти понадобится, чтобы компьютер мог стабильно работать в режиме виртуализации. В своем рекламном ролике Kingston продемонстрировала настольную систему на базе системной платы Gigabyte GA-EX58 UD5, процессора Core i7 920, графической карты NVIDIA и 6 модулей ValueRAM DDR3 4 Гбайт. Честно говоря, никто не сомневается в мощности такой системы, но тут вопрос в другом: стоит ли игра свеч? Дело в том, что те модули памяти, которые Kingston продемонстировала, являются лишь инженерными образцами, и как она призналась, их себестоимость зашкаливает за 2 тысячи долларов США.

Стоит отметить, что имеет смысл установить на свой компьютер столько памяти, если он, конечно, работает под 64-битной операционной системой. А если на вашей системе стоит 32-битная версия Windows Vista, то 4 Гбайт RAM это предел. Для Windows XP этот потолок еще ниже — не более 3 Гбайт. Видимо, производители компьютерного «железа» уже заранее нас подготавливают к переходу на 64-битную платформу. Если так, то дни 32-битного ПО, можно сказать, сочтены.

Источник: HEXUS

Купите себе автобагажник для удобных путешествий.