Intel снизит TDP Nehalem до 30 Вт

Как сообщает Softpedia, Intel планирует вывести на рынок новую серию 2-ядерных процессоров с рекордно низким энергопотреблением. По предварительным данным, они будут основаны на архитектуре Clarksdale и предназначены для использования в так называемых «microserver (микросерверы). Как утверждают некоторые независимые источники, их TDP не будет превышать 30 Вт. На данный момент удалось выяснить, что одна модель из этой серии будет обладать номинальной тактовой частотой в 2,26 ГГц.

Intel-Plans-30W-Processors-for-New-Breed-of-Microservers-2Стоит напомнить, что Intel впервые объявила о своем намерении представить на суд пользователей новый форм-фактор для серверных систем еще на весенней сессии IDF ’09, которая прошла в сентябре в Сан-Франциско. Как заявил процессорный гигант, он будет отличаться особой компакностью и отличным соотношением цена/производительность, а также простотой в установке и эксплуатации. По оценкам Intel, новый форм-фактор будет пользоваться повышенным спросом среди корпоративных пользователей в сфере среднего и малого бизнеса.

Справедливости ради надо сказать, что в настоящее время Intel уже продвигает подобную систему. Она построена на базе 45 нм 4-ядерного процессора Lynnfield 1,86 ГГц с TDP 45 Вт, но Intel хочет снизить её TDP до 25 Вт (в режиме простоя). Если верить Intel, при максимальной нагрузке энергопотребление нового процессора не должно превышать 75 Вт.

Источник: Softpedia