Intel скоро выпустит первые 6-ядерные процессоры для desktop

По данным, полученным bit-tech.net от осведомленных источников, в настоящее время Intel активно разрабатывает первые 6-ядерные процессоры для настольных систем, и их выход может состояться в ближайшем будущем, пишет Softpedia. В какой-то степени это объясняет, почему процессорный гигант намерен снять с производства большую часть процессоров Core i7 и оставить только одну модель — Core i7 Extreme Edition.

intel-plans-lga-1366-compatible-6-core-nehalems-2По последним данным, первые 6-ядерные процессоры для desktop от Intel будут основаны на той же архитектуре Nehalem. Они будут поддерживать Socket LGA 1366 и полностью совместимы с набором системной логики X58. Таким образом, такой процессор можно установить на любую из существующих систем на базе этого набора логики, правда, при этом необходимо обновить BIOS. Вполне возможно, что он также войдет в семейство Core i7. По всей видимости, такие процессоры будут использоваться только в системах hi-end, так как их стоимость будет довольно высока.

Судя по всему, Intel снова повышает планку и готовится к новому раунду борьбы с AMD. Хотя последние данные статистики показывают, что доля Intel на рынке процессоров незначительно сократилась, ситуация в этом сегменте рынка, по сути, нисколько не изменилась, и в технологическом плане Intel по-прежнему остается лидером. Имеются все основания полагать, что с выходом Core i5 Lynnfield и набора системной логики P55 процессорный гигант сможет вернуть себе утраченные позиции в сегменте mainstream.

Источник: Softpedia