Hitachi GST выпустила тонкий и функциональный жесткий диск

Фирма Hitachi GST недавно выпустила новый продукт в линейке накопителей — Travelstar Z5K500, который был создан специально для портативных устройств.

Hitachi GST выпустила тонкий и функциональный жесткий диск. Фото.
По заявлениям разработчика, представленные накопители являются первыми 2,5-дюймовыми накопительными устройствами с толщиной 0.7 см, имеющие одну пластину и способные хранить до 500 Гб данных. В новых жёстких дисках была использована технология Advanced Format, которая увеличивает стандартный размер кластера с 512 байт до 4 096. Благодаря этой технологии форматирования на 7–10 процентов возрастает полезная ёмкость, в сравнении с обычными жёсткими дисками.

Шпиндель Travelstar Z5K500 имеет скорость вращения до 5 400 об/мин, а буфер обмена составляет 8 Мб. Устройство затрачивает 1.8 Вт в ходе функционирования и 0,55 Вт в спокойном состоянии. Заявленный уровень шума не должен превышать 21 дБ.

Винчестеры будут использованы в лёгких и тонких лэптопах, бытовых приборах, внешних носителях и нэтбуках и пр. Кроме 500 Гигабайтного накопителя, в новую серию будут включены модели на 250 и 320 Гб.

Источник: electronista.com
Специально для Hi-News.ru