EVGA готовит к выходу материнскую плату на чипсете Intel X79

Владимир Скрипин

Американский производитель материнских плат и компьютерного оборудования компания EVGA готовит к выходу на рынок материнскую плату под сокет LGA 2011 на будущем чипсете Intel X79, предназначенную для процессоров Sandy Bridge-E. Новинка изготовлена на черной печатной плате, с черными же радиаторами и слотами памяти. Питание будет обеспечено 8-контактным процессорным разъемом и 24-контактным коннектором питания материнской платы. Из фотографии видно, что американский производитель поменял расположение кнопок Power, Reset и Clear CMOS.

EVGA готовит к выходу материнскую плату на чипсете Intel X79. Фото.
Благодаря высококачественным твердотельным конденсаторам POSCAP достигается стабильная подача напряжения. Ресурс также сообщает, что компания EVGA готовит еще одно решение под процессоры Intel Sandy Bridge-E — материнскую плату с двумя сокетами LGA 2011. Главной целевой аудиторией, как первой, так и второй материнской платы являются оверклокеры, которых все время мучит жажда установления мировых рекордов по производительности. Подобно предыдущим чипсетам P67 и P55, для X79 характерным выступает наличие РСН — микросхемы (Platform Controller Hub).

На чипсет X79 также возложено большинство задач, с которым справлялся чипсет Х58 и которые будут интегрированы в процессоры Sandy Bridge-E. Чипсет поддерживает не менее десяти портов SATA 6 Гб/с, а РСН – микросхема связана с процессором через интерфейс DMI 2.0 и дополнительную шину PCI-Express 2.0 x4. В описании также были указаны следующие характеристики: 8 линий PCI Express 2.0 для поддержки слотов х1 и х4, 14 портов USB 2.0, поддержка USB 3.0 и Thunderbolt отсутствует, заказать такси и съездить за свежей бюджетной платой можно будет через пару месяцев.

Источник: Softpedia.com