Экскурсия в самую технологичную производственную лабораторию

Hi-News.ru

Когда впервые вышло мобильное приложение StarLine для iOS, мы на AppleInsider.ru опубликовали его обзор. С тех пор многое изменилось, совсем недавно вышли новые версии мобильного приложения для iOS и Android, на подходе новая версия для Windows Phone 8. Нас заинтересовал подход компании к деталям производства, и ребята пригласили нас к себе в главный офис, базирующийся в Санкт-Петербурге, — рассказать и показать, как разрабатывается и производится оборудование StarLine для охраны автомобилей. Мы приглашение приняли и приехали в солнечный, по крайней мере в тот день, Петербург.

StarLine

StarLine

История компании официально началась с ТВ-декодеров

Честно говоря, после возвращения из солнечного Петербурга в уже ночную Москву, у меня было стойкое ощущение гордости за то, что в нашей стране есть компании, подобные StarLine. Во-первых, меня невероятно поразило то внимание к деталям, которое уделяется компанией по отношению к конечному продукту и покупателю. Упаковка, ее дизайн, техническая поддержка, да и совершенно все, что касается производимых устройств и пользователей — это не пустой звук. Во-вторых, непременно стоит отметить, что разработка, тестирование и производство новых автомобильных охранных комплексов происходит в России, в Санкт-Петербурге, что само по себе очень приятно.

IMG_5046_

IMG_5055_

В музее StarLine много престижных наград, например, «Народная марка» и «Бренд года»

Делегацию от Hi-News.ru в лице меня провели по всем отделам, которые расположились в здании StarLine, и в каждом из них сотрудники с большой охотой и едва скрываемой гордостью рассказывали о том, чего им удалось добиться благодаря скрупулезному подходу к решению поставленных задач.

StarLine

StarLine

Печать

StarLine

Сборочная линия

Отдельной похвалы и неприкрытого восхищения заслуживает производственная лаборатория Победит1, оборудованная с использованием новейших технологий, причем это касается не только максимально автоматизированной конвейерной линии, но также и системы вентиляции в помещении, и оригинального решения относительно коммуникаций. Но для того, чтобы попасть в это помещение, обязательно нужно надеть специальный антистатический халат и не менее специальные бахилы. На этапе производства любой заряд статического электричества может повредить продукцию.

StarLine

Вентиляция в лаборатории Победит1

Под потолком помещения лаборатории, расположившейся в здании, которому уже более 100 лет, используется система вентиляции и очистки воздуха, в которой воздушная масса проходит тройную фильтрацию и соответствует классу чистоты по стандарту ISO 14644-1. Спускаясь вниз с тканевых воздуховодов, воздух достигает идеальной для рабочего помещения температуры. Затем воздух забирается через перфорацию в фальш-полу и снова подвергается трем степеням очистки. В итоге в питерскую атмосферу выбрасывается воздух еще более чистый, чем он был при заборе.

StarLine

Наблюдение за автоматической отмывкой печатных плат

Длина конвейерной линии составляет порядка 30 метров. Все эти 30 метров сверхсовременной техники могут обслуживаться всего 4 специалистами — линия максимально автоматизирована и оптимизирована для постоянного производства сложной электроники. Более того, для того, чтобы сменить тип производимого продукта, линии потребуются считанные минуты. Таким образом достигается максимальная гибкость и эффективность производства. К слову, цех защищен от внезапных перепадов напряжения и полного отключения электроэнергии — за окном расположены дизельные электрогенераторы, моментально обеспечивающие энергией сложную технику в лаборатории.

StarLine

Оборудование для функционального тестирования

StarLine

Сотрудник производственной лаборатории контролирует работу 3D оптической инспекции

Словом, к организации работы в одной из самых технологичных производственных лабораторий России и Европы, в StarLine подошли с достойным уважения тщанием. Однако же не стоит думать, что такой подход свойственен только производственной лаборатории StarLine. Во всех отделах, где мне удалось побывать, стоит атмосфера любви к своей работе, к электронике и обеспечению безопасности автовладельцев России и стран СНГ. Это касается и Службы федеральных аудиторов, где с нескрываемой гордостью мне рассказали о том, как проводятся проверки и какие конкурсы организовываются ежедневно, и отдела рекламы и связей с общественностью, где мне показали всю промо-продукцию, начиная от азбуки установщика автосигнализаций. Стоит отметить, что с особым вниманием компания относится не только к процессу производства, но также и к качеству рекламной продукции, предлагаемой партнерам — ручку я себе на память утащил.

StarLine

Александр Борисов смотрит в уникальный трехмерный микроскоп

Печатная плата, находящаяся под микроскопом

Печатная плата, находящаяся под микроскопом

Отдел R&D, то есть исследований и разработок, также не остался тайной, покрытой мраком. Руководитель этого отдела Александр Борисов уделил много времени на то, чтобы рассказать во всех подробностях о том, как происходит работа.

StarLine

Рабочее место сотрудника отдела R&D

StarLine

В этом же помещении, буквально через одну офисную перегородку, восседает отдел мобильных разработок. Компания Starline идет в ногу со временем, а так как сегодня мобильные гаджеты заправляют всем и вся, в ассортименте компании найдется огромный ассортимент автомобильного охранного оборудования StarLine, совместимых с iOS, Android и Windows Phone 8. Для всех систем в соответствующих магазинах имеется приложение, причем с абсолютно одинаковыми функциональными возможностями. Для iOS приложение выглядит соответственно новым нормам дизайна Apple, в приложении же для Android разработчики руководствовались рекомендациями Google, поэтому обе разработки щеголяют современным внешним видом и высокой «юзабилити».

StarLine

Отдел мобильной разработки погружен в рабочий процесс. Команда iOS-девелоперов

StarLine

Спиной к ним сидят Android-разработчики

StarLine

Мобильные приложения для всех платформ выглядят здорово

Последней точкой моей очень насыщенной экскурсии стал производственный комплекс StarLine в Янино, на территории которого также находится цех по сборке и упаковке готовой продукции. В него без бахил и шапочки тоже не пускают — строгие меры по обеспечению трудовой дисциплины и чистоты в помещении.

Упаковочный цех в Янино

Упаковочный цех в Янино
Многие здесь работают в масках, несмотря на то, что речь идет об упаковке готовой продукции.

StarLine

Осуществляется входной контроль печатной продукции

StarLine

В начале линии появляются заготовки для коробок, а в конце — полностью готовый к транспортировке комплект

Большое внимание в компании уделяется и конечной упаковке. Коробки с охранным оборудованием произведены из белого картона с насыщенно синей полиграфией. Затем коробки упаковываются в бесшовную двухслойную пленку для того, чтобы обезопасить коробки от повреждений и сохранить их внешний вид.

StarLine

Упаковке уделяется отдельное внимание

Внимание к деталям в компании абсолютно во всем. Отчасти хочется провести аналогии с руководством компании Apple, где важность каждой мелочи никогда не было недооценена. Также и в StarLine. Именно поэтому компания занимает лидирующие позиции и задет новые высокие стандарты на рынке автобезопасности. Лично у автора этих строк не осталось никаких сомнений в том, на каком автомобильном охранном комплексе остановить свой выбор, если это потребуется. И дело здесь в том, что увиденное мной, не оставляет никаких сомнений в том, что для компании качество продукта и удовлетворенность покупателя действительно стоят на первом месте. Это мне, как потенциальному покупателю, невероятно приятно.

StarLine

Отдельно хочется поблагодарить Диану Юнак, специалиста по связям с общественностью, Александра Борисова, руководителя отдела исследований и разработок, и Михаила Мухина, менеджера по развитию производственной лаборатории Победит1, за то, что у них были ответы на все мои вопросы, огромный запас терпения, времени и желания показать как можно больше.