Digitimes Research: дефицит накопителей в четвертом квартале составит 12%

Наверное, все уже заметили рост цен на жесткие диски. Взлет вызван наводнением в Таиланде. Аналитики Digitimes сообщают, что вследствие наводнения дефицит в текущем квартале составит 12 процентов

Digitimes Research: дефицит накопителей в четвертом квартале составит 12%. Фото.Большинству производителей жестких дисков и компонентов до сих пор не удалось наладить работу своих заводов, пострадавших в результате наводнения в Таиланде. Несмотря на то, что больше всех пострадала компания Western Digital, стихия также не обошла поставщиков ключевых компонентов для жестких дисков, потому дефицита избежать не удастся. Рынок отреагировал молниеносно -средняя стоимость одного накопителя выросла на 50 процентов. Запасы будут исчерпаны во второй половине ноября, так что основные вендоры ПК ощутят нехватку HDD где-то в декабре.

Аналитики утверждают, что в четвертом квартале на рынок будет отгружено не больше 120 миллионов накопителей. Также стоит подсчитать еще 21 миллион запасов. В то же время, спрос оценивается в 160 миллионов. Из этого следует, что дефицит составит 19 миллионов в абсолютном выражении или 12 процентов в относительном.

Компания Western Digital сообщила, что потребуется около 4-6 месяцев для того, чтобы вернутся к обычным объемам производства.

Источник: Digitimes.com