Core i5 получит сразу два Socket?

Свежие снимки новейших процессоров на архитектуре Nehalem от Intel снова появились в Сети. В данном случае речь идет о серии Core i5, которая предназначена для использования в настольных системах mainstream (для массовых пользователей). Если с Core i7 Bloomfield все так и ясно, то с Core i5 ситуация до сих пор остается под вопросом. До последнего времени мы все думали, что все модели из этой серии будут поддерживать Socket LGA 1166, но теперь выяснилось, что Intel приготовила для них сразу два Socket — LGA 1155 и LGA 1156, пишет Tech Connect Magazine.

Core i5 получит сразу два Socket? Фото.
По последним данным, в отличие от Core i7 эти процессоры будут поддерживать не 3-, а 2-канальную память DDR3 и PCI Express. К тому же, они не могут похвастаться быстрой системной шиной QPI (QuickPath Interconnect). Что касается встроенного контроллера памяти, то у Core i5 он есть, но, как мы уже писали выше, речь идет только о поддержке 2-канальной памяти DDR3.

Почему Intel разработала сразу два Socket’а для Core i5, гонландский портал так и не объяснил. Но для процессоров Xeon компания уже разработала другой Socket — LS (LGA 1567). Говорят, что первые процессоры с таким Socket’ом появятся очень скоро. Как вы уже догадались, они предназначены для использования в серверных системах и высокопроизводительных рабочих станциях.

 

Core i5 получит сразу два Socket? Фото.

Источник: Tech Connect Magazine