CeBIT ’09: ASUS показала первые платы для Core i5

На выставке CeBIT ’09 ASUS впервые продемонстрировала две платы, которые предназначены для использования в системах на базе новейших процессоров Intel Core i5. Как ожидается, эти чипы будут официально представлены Intel в III квартале этого года.

Системные платы P7U и P7U Pro поддерживают 2-канальную память и обладают 4 разъёмами для таких модулей памяти. Кроме того, они еще могут похвастаться 2 разъёмами PCI Express x16, одним портом eSATA, 5 портами SATA 3.0 Гбит/с, и, конечно, Gigabit Ethernet и поддержкой 7.1-канального звука.

CeBIT ’09: ASUS показала первые платы для Core i5. Фото.Кстати, обе платы обладают функцией Express Gate. По сути, это вторая операционная система (на базе Linux), которая встроена в системную плату. Она позволяет получить доступ в Интернет и некоторые Web службы без помощи Windows. Пока это лишь демонстрационные образцы, поэтому окончательные версии этих плат могут выглядеть совсем иначе. Их поставки намечены на осень, и у ASUS есть, как минимум, 4 или 5 месяцев для доработки. К тому времени, Intel наверняка выведет на рынок первые процессоры из серии Core i5, а также представит на суд пользователей новый набор системной логики P55.

CeBIT ’09: ASUS показала первые платы для Core i5. Фото.

CeBIT ’09: ASUS показала первые платы для Core i5. Фото.

CeBIT ’09: ASUS показала первые платы для Core i5. Фото.

Источник: Tech Connect Magazine