«Атомный» век продолжается: новые чипы от Intel

Новый роадмап дает представление о платформе Valley View-T и процессорах Intel Atom следующего поколения. Однокристальные системы, известные под кодовым названием Intel Bay Trail-T, появятся в 2014 году и заменят платформу Cloverview с SoC Clover Trail. Новинки нацелены на планшетные компьютеры и будут исполнены по нормам 22-нанометрового технологического процесса. По производительности процессоры Bay Trail-T превзойдут Clover Trail на 50 — 60 процентов. При этом их энергоэффективность увеличится в два раза.

роадмапАппаратные платформы Intel Bay Trail-T получат четыре процессорных ядра, которые будут работать с тактовой частотой 2,1 ГГц. К сожалению, однокристальные системы не будут поддерживать технологию Hyper-Threading. Согласно информации из внутренней документации Intel, время автономной работы планшетов на базе SoC Intel Bay Trail-T в режиме воспроизведения видео повысится до 9 часов по сравнению с 7 часами, которые предлагают планшетники на базе аппаратной платформы Clover Trail.

Среди других особенностей стоит отметить поддержку стандарта DirectX 11 и разрешения вплоть до 2560 х 1600 точек. Более того, планшеты на базе однокристальных систем Intel Bay Trail-T будут оснащены 3D-камерами с возможностью записи видео высокого разрешения 1080р со скоростью 60 кадров в секунду.

Источник: Slashgear.com