Apple потихоньку сворачивает сотрудничество с NVIDIA?

Смоличев Роман

Как утверждает The Inquirer, похоже, что между Apple и NVIDIA пробежала черная кошка, и первая начинает потихоньку отказываться от использования графических процессоров NVIDIA  iMac и MacBook. Второй портал, SemiAccurate, пошел еще дальше: по его данным, Apple сочла предложение NVIDIA продлить сотрудничество между двумя компаниями более чем высокомерным после того, как были обнаружены многочисленные дефекты на графических картах GeForce 8400M и 8600M. Как известно, Apple пришлось увеличить срок фирменной гарантии до 3 лет, но в Купертино (Cupertino) не уверены, что новые карты GeForce не будут страдать подобными проблемами.

new-apple_macbookЧестно говоря, вряд ли Apple и NVIDIA полностью разорвут деловые отношения, но некоторые модели из семейства Mac наверняка лишатся графических подсистем на базе карт GeForce. По данным от некоторых хорошо информированных источников, новейшие iMac и MacBook на базе 2-ядерных процессоров Arrandale станут первыми системами от Apple, которые не будут использовать компоненты от NVIDIA. Пока ни Apple, ни NVIDIA не сделали никаких официальных заявлений по этому вопросу, но кажется, решение уже принято.

Стоит напомнить, что Apple очень сильно зависит от Intel и NVIDIA, а последние пока не сумели уладить свои разногласия по поводу лицензирования технологий Core i7. Видимо, оказавшись между двух огней, Apple выбрала сторону Intel, а не NVIDIA. Так или нет, думаем, что мы с вами скоро узнаем.

Источник: Electronista