AMD: Дебют Istanbul состоится в мае

Теперь мы можем точно сказать, что премьера первого 6-ядерного процессора AMD, Istanbul, состоится в мае. Как сообщает Softpedia, Данное заявление было сделано лично генеральным исполнительным директором и президентом Advanced Micro Devices Дирк Мейер (Dirk Meyer). По его словам, первые системы, построенные на базе Istanbul, будут доступны пользователям уже в июне.

AMD: Дебют Istanbul состоится в мае. Фото.По замыслу AMD, Istanbul будут бороться с новейшими 4-ядерными процессорами Intel из семейства Nehalem. Как утверждает AMD, существующие системы на базе 4-ядерных процессоров Opteron Shanghai можно легко модернизировать с помощью Istanbul, так как эти процессоры используют один и тот же Socket. Таким образом, корпоративные пользователи могут не опасаться, что их сети могут бездействовать долгое время в ходе модернизации.

Процессоры AMD Istanbul изготовлен по техпроцессу 45 нм, имеет 6 Мбайт кэша L3, интегрированный контроллер 2-канальной памяти DDR2, и поддерживает технологию HyperTransport Assist.

По словам руководителя AMD, выход Istanbul даст его компании некоторые преимущества в борьбе с Intel на рынке серверных систем. Как известно, Intel тоже планирует вывести на рынок свой первый «честный» 6-ядерный процессор в этом году.

Источник: Softpedia