Sony удалось продать 67,5 миллиона консолей PlayStation 4

Сергей Грэй

Похоже, что игровой бизнес для японской корпорации Sony стал одним из самых прибыльных, если не самым прибыльным. Ведь на сегодняшний день корпорации удалось продать более 67,5 миллиона игровых консолей PlayStation 4. Это по-настоящему отличный результат в текущем поколении игровых приставок, учитывая, что основной конкурент в лице Microsoft с их Xbox One плетётся далеко позади японцев. Официальный финансовый отчёт Sony, опубликованный накануне, подтверждает, что за видеоиграми сегодня лежит будущее компании.

Sony удалось продать 67,5 миллиона консолей PlayStation 4. Фото.

Финансовый отчёт за второй квартал 2017 года (период между 1 июля и 30 сентября) демонстрирует тот факт, что игровое подразделение Sony Interactive Entertainment сегодня прибыльно как никогда. За текущий финансовый год Sony удалось реализовать 4,2 миллиона консолей PlayStation 4. Лишь за последний квартал в магазины по всему миру было отгружено 3,3 миллиона приставок. В общем и целом на сегодняшний день было продано более 67,5 миллиона коробок с популярными консолями. Вчерашняя конференция в рамках выставки Paris Game Week лишь укрепила позицию Sony как лидера консольной индустрии, ведь японцы анонсировали просто какое-то неприличное количество новых замечательных игр.

В течение текущего финансового года Sony планирует продать от 18 до 19 миллионов PS4, что к марту 2018 года позволит достичь показателя в 79 миллионов проданных консолей. Впереди праздничный период, когда в ходе «чёрной пятницы» и рождественских праздников продажи электроники резко взлетят вверх. Именно поэтому практически не остаётся сомнений в том, что японцам действительно удастся достичь поставленных целей. Если говорить о сухих цифрах, компания на 35,4% увеличила продажи PS4 по сравнению с прошлым годом. Единственным подразделением Sony, которое по-прежнему работает в минус, остаётся мобильный сегмент. В этом плане японцам ещё есть куда расти.