Шутер Black Ops 2 «порвал» всех

Василий Борисов

Рынок компьютерных игр уже давно доказал, что способен конкурировать по прибыльности с киноиндустрией. Очередным доказательством стал выход нового шутера Call of Duty: Black Ops 2, который за первые 24 часа продаж принес своим создателям 500 миллионов долларов. Тем самым игра не только попила рекорд года по продажам первого дня, но и сделала саму серию Call of Duty более прибыльной, чем популярные киношные франшизы «Гарри Поттер» и «Звездные войны».

Black Ops 2

Что примечательно, предыдущая игра Call of Duty — Modern Warfare 3, в свое время поставила рекорд продаж. Она была выпущена в 2011 году, и разошлась за первые сутки в количестве 6.5 миллионов копий, обогатив разработчиков на 400 миллионов долларов. Если обратить внимание на рекорды этого года, то до выхода Black Ops 2 первое место занимал Halo 4, который за первые 24 часа продаж принес 220 миллионов долларов. Теперь вы можете сравнить, насколько агрессивно новая часть Call of Duty ворвалась на рынок.

Напомним, что Black Ops 2 разработан студией Treyarch, которая выпустила версии для все основных платформ. Исключением стала консоль PS Vita, для которой новинку создавали парни из Nihilistic Studios. Релиз состоялся 13 ноября, так что уже сейчас сложно представить сколько копий игры продано, учитывая невероятный показатель первого дня.

Источник: Ubergizmo.com