PlayStation 4 научилась эмулировать игры консоли PS2

Сергей Грэй

Представители компании Sony обещали сделать библиотеки игр популярных консолей PS1 и PS2 доступными на новой приставке PlayStation 4 ещё в 2014 году, однако шли месяцы, а классические игры со старых платформ были поклонникам по-прежнему недоступны. Однако в этом месяце произошло одно любопытное событие, которое может означать скорое появление PS2-игр на платформе PS4, которые будут запускаться из-под официального эмулятора.

PlayStation 4 научилась эмулировать игры консоли PS2

Вместе с копией нового шутера по мотивам «Звёздных войн» Star Wars: Battlefront Ultimate Edition владельцы PS4 получили набор из четырёх классических игр серии: Super Star Wars, Star Wars: Racer Revenge, Star Wars: Jedi Starfighter и Star Wars: Bounty Hunter. Если первая вообще в оригинале вышла на 16-битной консоли Super Nintendo Entertainment System, то последние три появились именно на приставке PlayStation 2. Можно было бы подумать, что это сделанные на скорую руку порты под новую x86 архитектуру PS4, если бы не несколько очень важных деталей.

Во-первых, перед запуском игр появляется знаменитый логотип консоли PlayStation 2, что явно означает загрузку БИОСа этой приставки. Во-вторых, PS4 предлагает вам создать виртуальную карту памяти для сохранений игры. В-третьих, управление в играх точно такое же, как и на PS2, а кнопки Start и Select разнесены по левому и правому краю тачпада контроллера DualShock 4. Специалисты портала Digital Foundry даже провели тщательное сравнение оригинальных игр с их перевыпущенными версиями и подтвердили, что перед нами качественная эмуляция.

Чуть позже официальный представитель Sony подтвердил, что данные игры действительно использовали эмулятор для работы на консоли PS4. В данный момент инженеры компании активно работают над тем, чтобы сделать библиотеку классических PS2-игр доступной владельцам приставки PlayStation 4. Однако от более развёрнутых комментариев компания отказалась. Лично я подозреваю, что запускать игры с оригинальных PS2-дисков нам вряд ли позволят. Традиционно нам позволят приобретать классические игры по сниженной цене, что несколько печально на фоне недавно анонсированной обратной совместимости Xbox One с дисковыми версиями игр консоли Xbox 360.