Обзор игры «Знание — сила»: умное развлечение для большой компании

Сергей Грэй

Я всегда питал слабость к видеоиграм жанра «party», предназначенным для развлечения компании друзей. Одно дело проходить сюжетные игры в гордом одиночестве и совсем другое – разделить свою радость с близкими тебе людьми. Сюда можно отнести танцевальные проекты вроде Just Dance и Dance Central, игры-караоке наподобие SingStar и, конечно же, игры-викторины. Именно об одной такой игре для консоли PlayStation 4 я бы сегодня очень хотел вам рассказать. Называется она «Знание — сила» (Knowledge is Power), и я просто уверен, что игра эта способна подарить вам и вашим друзьям немало замечательных вечеров у экрана телевизора.

Обзор игры «Знание — сила»: умное развлечение для большой компании. Фото.

Игра: «Знание – сила» (Knowledge is Power)
Платформа: PlayStation 4
Жанр: Quiz
Дата релиза: 29 ноября 2017
Разработчик: Wish Studios
Издатель: Sony Interactive Entertainment

Моей любимой викториной до этого дня была серия игр Buzz!, созданная британской студией Relentless Software для консолей PlayStation 2, PlayStation 3 и PlayStation Portable. Игры эти, как правило, продавались в комплекте со специальными контроллерами с разноцветными кнопками. Каждый игрок брал в руки по такому контроллеру и мог участвовать в викторине, выбирая правильные ответы на вопросы. Всего две игры Buzz! из всей серии были переведены на русский язык и выпущены в России невероятно маленьким тиражом. Купить сегодня такой комплект очень непросто, так как стоимость его из-за редкости может доходить до 40 000 рублей и выше. К счастью, у меня такой комплект в наличии есть, и периодически мы с друзьями меряемся друг с другом эрудицией в ходе весёлых вечеринок.

Обзор игры «Знание — сила»: умное развлечение для большой компании. Фото.

К моему величайшему сожалению, студия Relentless Software распалась в 2016 году из-за финансовых трудностей и внутренних разногласий. Но её бывшие сотрудники не стали терять времени и основали две новые студии, чтобы начать всё с чистого листа. Первая студия получила название Snap Finger Click и немедленно выпустила мультиплатформенную викторину It’s Quiz Time, которая, как это ни печально, так и не была переведена на русский язык. А вторая студия Wish Studios осталась верна платформам Sony, и не без помощи японского издателя сначала создала весёлую компанейскую игру «Это – ты!», о которой я вам недавно рассказывал, а затем решила тряхнуть стариной и выпустила викторину «Знание — сила» в духе того самого Buzz!, который мы все помним и любим.

Обзор игры «Знание — сила»: умное развлечение для большой компании. Фото.

Не следует забывать, что перед нами очередной проект, выпущенный Sony в рамках их новой технологии PlayLink. Это значит, что в качестве контроллеров нужно использовать не DualShock 4, а мобильные гаджеты: планшеты, фаблеты и смартфоны. Игра начинается с того, что игроки (здесь их может быть от двух до шести человек) загружают на свои смартфоны официальное приложение из Google Play и App Store. К сожалению, обладателей смартфонов под управлением Windows Phone ждёт разочарование – их устройства игрой не поддерживаются. После того как приложение будет установлено на все устройства, нужно запустить его и подключить свои гаджеты к той же точке Wi-Fi, что и ваша консоль PlayStation 4. Если у вас нет Wi-Fi-роутера, консоль может эмулировать точку доступа самостоятельно, выдавая вам её название и пароль доступа. Как только все подготовительные этапы пройдены – вы можете начинать игру.

Обзор игры «Знание — сила»: умное развлечение для большой компании. Фото.

Каждый игрок должен выбрать себе уникальный аватар и ввести своё имя с помощью клавиатуры на экране смартфона. Экран телевизора в этот момент служит неким «общим хабом», на котором задорный ведущий по имени Макс подбадривает игроков и объясняет им правила игры. Среди персонажей пока восемь ярких личностей: девочка-гот, человек-хот-дог, суровый бородатый альпинист, инопланетянин и другие. Что-то мне подсказывает, что в будущем разработчики планируют плавно вводить в игру новых героев. Все они отличаются стилем поведения во время игры, уникальной мимикой, смешными ужимками и жестикуляцией. Всё точно так же, как до этого было в серии Buzz!, так что поклонники старых работ студии Wish останутся довольны.

Обзор игры «Знание — сила»: умное развлечение для большой компании. Фото.

Каждая викторина разбита на 12 уровней, 8 из которых – это вопросы на различные темы, 2 – это специальные раунды, о которых мы поговорим чуть ниже, а заключительный 12 уровень – финал, в ходе которого игроки должны продемонстрировать друг другу всё своё мастерство в битве за право стать победителем. Перед тем как задать вопрос, ведущий предлагает игрокам проголосовать и выбрать тему вопроса следующего раунда. Перед участниками появляются четыре двери (прямо как в мультфильме «Корпорация монстров»), каждая из которых подписана названием темы следующего вопроса. Это может быть «Кинематограф», «История», «Спорт», «Наука», «Искусство» и десятки других вариантов. Игроки выбирают самую близкую им тему и встают около соответствующей двери. Та тема, за которую проголосовало большинство, побеждает. Если в игру играют всего два человека, и при этом они выбирают разные темы – в игру включается рандомайзер. Тематических направлений огромное множество, как, впрочем, и самих вопросов. Разработчики утверждают, что их в игре несколько тысяч, а этого вполне хватит на долгие месяцы развлечений.

Обзор игры «Знание — сила»: умное развлечение для большой компании. Фото.

Отвечать на вопросы нужно следующим образом: на экране ведущий демонстрирует вам вопрос (он вполне может сопровождаться фотографией/иллюстрацией), а на смартфонах игроков появляются четыре варианта ответа. Тыкаем пальцем в правильный, на наш взгляд, ответ и при этом стараемся не показывать свой выбор остальным участникам, чтобы те не эксплуатировали ваши знания. В случае, если ответ правильный, вы получаете призовые очки. Причём чем быстрее вы ответили – тем больше очков получаете. Есть в игре одна очень интересная деталь, так называемые Power Plays, или «подлянки», если говорить понятным языком. Перед каждым раундом вы можете выбрать одну из шести таких подлянок и подбросить её другому игроку на свой выбор. Например, вы можете заморозить его кнопки с ответами, и он не сможет нажать на правильный ответ, пока не разобьёт пальцами толщу льда. Или же можете напустить на него крошечных грызунов, которые натурально сожрут некоторые буквы в ответах, мешая пониманию написанного. Игроки постоянно будут мешать друг другу достичь успеха, и в этом, несомненно, кроется один из развлекательных факторов игры «Знание — сила».

Обзор игры «Знание — сила»: умное развлечение для большой компании. Фото.

Очень оригинально в игре выполнены так называемые специальные раунды. Их всего два. Первый называется «Связи», и игрокам предлагают на экране смартфона на скорость сопоставлять разные части чего-либо одного с чем-то другим. Например, в верхней части появляются фамилии актёров, а чуть ниже – разные роли, которые эти актёры играли в своей карьере. Вы должны соединить каждого актёра с его ролью, стараясь при этом не ошибаться. На самом деле это очень увлекательное занятие, затягивающее вас в игру с головой. Я остался этим раундом очень доволен. Впрочем, второй специальный раунд «Сортировка» мне тоже сильно понравился. В центре экрана смартфона появляются различные имена, пускай это будут имена композиторов и художников. И вы должны по памяти рассортировать их на тех, кто пишет картины и тех, кто сочиняет музыку. Для этого нужно всего лишь смахивать имена в левую или правую сторону экрана (они подписаны, так что не заблудитесь). Кажется, что всё довольно незамысловато, но видели бы вы, каково всё это в действии!

Обзор игры «Знание — сила»: умное развлечение для большой компании. Фото.

В конце игроков ждёт Grand Finale, когда им предложат ответить на серию вопросов, с каждым правильным ответом поднимаясь всё выше на импровизированную «Пирамиду знаний». Чем быстрее вы отвечаете правильно, тем выше взбираетесь по её ступеням, параллельно не забывая подкидывать противникам различные подлянки. Есть в игре и ещё один специальный режим — «Быстрая викторина», когда с помощью всего одного смартфона игроки могут разделиться на две команды и играть друг против друга, передавая его по очереди разным участникам. В этом случае вам даже телевизор не понадобится, всё будет происходить прямо на экране смартфона. Этот режим, на мой взгляд, не так интересен, как основной. Однако он подойдёт вам в том случае, если кто-то из домашних вдруг оккупирует телевизор, чтобы посмотреть любимое телешоу или новости.

Обзор игры «Знание — сила»: умное развлечение для большой компании. Фото.

Графика в игре не особо затейлива, но она яркая и качественная. Персонажи отлично анимированы, задние фоны тщательно проработаны и полны деталей. Специальные эффекты смотрятся приятно и не выбиваются из общей картины. А чего ещё стоило ждать от викторины для весёлой компании? Это вам не ААА-игра с открытым миром наподобие Horizon Zero Dawn, а нишевый проект для тех, кому хочется немного размять своё серое вещество. Как же я рад, что такие умные игры вообще существуют и до сих пор не вымерли на фоне популярных, но по большей части совершенно бездушных жанров вроде шутеров от первого лица. Да и стоимость «Знание — сила» приятно порадует многих. Игра обойдётся вам в смешные по нынешним меркам 1299 рублей. Жаль только, что нашим читателям игра станет доступна лишь 29 ноября (журналистам ревю-копии игр присылают немного раньше). Мне действительно не терпится услышать ваше мнение о ней.

Плюсы:

  • Идеальный способ развлечь себя и своих друзей на вечеринке.
  • Игра не только развлекает, но и делает игроков ощутимо умнее.
  • Огромное количество интересных вопросов на самые разные темы.
  • В игру может играть любой человек, у которого есть смартфон.
  • Присутствует бонусный режим игры «Команда на команду».
  • Возможность строить козни против остальных игроков.
  • Отличная графика, анимация и запоминающиеся персонажи.
  • Низкая стоимость игры в PlayStation Store.
  • Достойный наследник серии Buzz!

Минусы:

  • Игровой процесс между раундами несколько затянут.
  • Нет поддержки смартфонов под управлением Windows Phone.

Обзор игры «Знание — сила»: умное развлечение для большой компании. Минусы:. Фото.

«Знание — сила» — отличное развлечение для дружной компании, когда можно пощеголять перед друзьями подкованностью в той или иной теме, будь это современный кинематограф, научный мир, природа, литература или политика. У игры, разумеется, есть небольшие минусы. К примеру, она недружелюбна к владельцам смартфонов под управлением Windows Phone, а между раундами игровой процесс порой ощущается слишком уж медлительным и неторопливым, чем быстро начинает раздражать. Тем не менее Knowledge is Power очень умная, весёлая и озорная, отлично переведена на русский язык (не пугайтесь скриншотов с английским текстом – у меня просто не было времени наделать их самостоятельно), да и вообще – быстро затягивает игроков крайне аддитивным геймплеем. Я долго ждал чего-то подобного для PlayStation 4 и, наконец, дождался. Настоятельно рекомендую игру всем тем, кто устал от однообразия современной игровой индустрии. И ставлю ей 9 баллов из 10. Играйте в по-настоящему хорошие, умные игры.