Nintendo официально прекратила производство консоли Wii

Сергей Грэй

Всё хорошее рано или поздно заканчивается, вот и жизненный цикл невероятно популярной игровой консоли Nintendo Wii подошёл к своему логическому завершению. 21 октября 2013 года Nintendo Japan на своём официальном сайте объявила о том, что консоль Wii снимается с производства.

Nintendo Wii

С момента появления на рынке в ноябре 2006 года, суммарные продажи Wii составляют более 100 миллионов штук (последние официальные данные – 100,04 млн), что автоматически делает её самой популярной домашней игровой консолью компании Nintendo и третьей по счёту после хандхельдов Game Boy (118,7 млн) и Nintendo DS (153,9 млн).

Консоль Nintendo Wii была своего рода поворотным моментом в истории японской компании. После неудач на поприще домашних консолей в лице Nintendo 64 и Nintendo Game Cube, компания оказалась перед очевидным выбором: гнаться за конкурентами в лице Microsoft и Sony с их мощным «железом», или же избрать другой, свой собственный путь, полностью изменив курс компании. Принятое решение в итоге дало жизнь игровой консоли Nintendo Wii, которая не блистала мощностью и техническими характеристиками, зато позволяла ощутить доселе неведомые игрокам ощущения.

Так выглядел игровой процесс на Wii

Motion-управление для многих действительно оказалось той самой «новинкой», ради которой Nintendo Wii буквально сметали с полок. А ориентированность консоли на всю семью, лишь закрепила позиции детища японской компании на рынке. Чуть позднее для консоли был анонсирован дополнительный аксессуар Balance Board, который в совокупности с игрой Wii Fit сделал занятия фитнессом на дому доступными любому желающему.

За последние семь лет на Wii вышло множество замечательных игр. Среди них как легендарные серии самой компании Nintendo вроде The Legend of Zelda, Metroid, Donkey Kong, Super Mario Galaxy, Mario Kart Wii, так и игры сторонних производителей наподобие Xenoblade, MadWorld и Monster Hunter Tri.

После свёртывания производства Wii компания Nintendo планирует полностью сконцентрироваться на продвижении своих новых продуктов: карманной приставки Nintendo 3DS, а также пока не очень популярной домашней консоли Nintendo Wii U.

Если вы всё ещё не приобрели себе Nintendo Wii в домашнюю коллекцию игровых устройств – поторопитесь. В отечественных магазинах электроники она по-прежнему есть в наличии, но продлится это совсем недолго, так как скоро консоль начнёт медленно, но верно исчезать с полок. Также вы можете приобрести упрощенную версию консоли — Wii Mini, которая лишена поддержки игр от Game Cube, а также Wi-Fi-модуля.

По материалам Nintendo Japan.