Nanospace – необычная игра о пришельцах и химии от отечественного разработчика

Сергей Грэй

В очень интересное время мы с вами живём. Если раньше видеоигры могли создавать исключительно крупные компании и студии, то с развитием компьютерных технологий, мы всё чаще сталкиваемся с настоящими шедеврами, разработанными крошечными коллективами талантливых людей, объединённых идеей. Одна из таких игр – необычный 3D-платформер Nanospace от российского дизайнера Михаила Мензелинцева. Мало того, что сюжет закручен вокруг вторжения микроскопических пришельцев на Землю, так ещё и взаимодействие между этими пришельцами основывается на реальных принципах общей химии.

Nanospace – необычная игра о пришельцах и химии от отечественного разработчика. Фото.

Nanospace – необычная игра о пришельцах и химии от отечественного разработчика. Фото.

Итак, как я уже упомянул выше, вместе с метеоритом на Землю попадают инопланетные споры. Спустя миллионы лет одна из уцелевших спор активируется, в результате чего на свет появляются три крошечных биомеханических существа, именуемых разработчиками «нано-митами». Все они обладают разными способностями, но при этом являются единым организмом, пребывающем в симбиозе. Нано-миты умеют собирать, расщеплять и трансформировать химические элементы, на чём и основана основная игровая механика Nanospace. Инопланетным организмам предстоит выжить в непростых земных условиях, а также подготовить планету для последующего вторжения других пришельцев.

Nanospace – необычная игра о пришельцах и химии от отечественного разработчика. Фото.

На первый взгляд игра представляет собой 3D-платформер с элементами стратегии в реальном времени, где игроку предстоит управлять тремя нано-митами в рамках замкнутых локаций, решать загадки, сражаться с враждебно настроенными земными организмами, а также собирать бонусы. Нано-мит Tracker умеет летать, брать пробы веществ на наличие необходимых элементов, в случае чего оставляя после себя метки, а также предупреждает игрока об опасностях. Второй нано-мит Harvester, как уже понятно из названия, занимается добычей минералов и органических веществ, а также их транспортировкой. Метки, оставленные Tracker, помогают Harvester быстро находить нужные элементы. Извлечённые минералы помещаются в кокон, в котором они накапливаются и видоизменяются. Последний нано-мит Sentinel – прирождённый охотник и воин. Он защищает остальных членов группы, а также синтезирует различные отравляющие и усиливающие химические соединения.

Другими словами, мы имеем крайне стильную и необычную игру, в которой игрок волей-неволей подтянет свои познания в области химии, а также отточит навыки стратега. Ведь то и дело вам придётся синтезировать различные антибиотики, яды, ферменты и многое другое. Постоянно переключаясь между тремя персонажами, вам необходимо будет достигнуть поставленных задач, чтобы пройти текущий уровень, а для этого нужно освоить навыки троицы нано-митов и научиться использовать их во благо всей группы. В данный момент игра Nanospace является участницей программы Steam Greenlight, и если игрокам необычная идея проекта придётся по душе, разработчики смогут распространять её через магазин Гейба Ньюэлла. Кроме того, в будущем разработчик обещает нам также версию для игровой консоли PlayStation 4. Давайте пожелаем удачи нашему соотечественнику в его начинаниях и будем надеяться, что Nanospace появится в продаже в самое ближайшее время.

Nanospace – необычная игра о пришельцах и химии от отечественного разработчика. Фото.