Итоги церемонии награждения PlayStation Awards 2014

Сергей Грэй

Как вы знаете, сегодня компания Sony провела в Токио церемонию награждения разработчиков видеоигр для консолей PlayStation. Специально для вас я следил за онлайн-трансляцией этого мероприятия и спешу поделиться с вами оперативным отчётом об итогах церемонии.

Итоги церемонии награждения PlayStation Awards 2014

Ведущие церемонии поприветствовали присутствующих в зале людей на японском и английском языке. Сразу после этого известные японские диджеи исполнили удивительный микс из звуков, которые использовались на загрузочных экранах консолей PlayStation. Любопытно, что для воспроизведения музыки они использовали исключительно сами приставки и их геймпады. После такого музыкального вступления началась торжественная часть мероприятия.

Награждение победителей

Выбор пользователей в 2014 году пал на 10 игр для PlayStation 4. На сцену были приглашены представители студий, которые разработали эти проекты. Им были вручены памятные грамоты от компании Sony. Играми-победителями стали:

1. Battlefield 4
2. Assassin’s Creed 4 Black Flag
3. Metal Gear Solid V: Ground Zeroes
4. infamous: Second Son
5. Watch Dogs
6. The Last of Us Remastered
7. Destiny
8. The Legend of Heroes
9. FIFA 15
10. The Evil Within (Psycho Break)

Золотые призы PlayStation Awards 2014 достались играм, которые разошлись тиражом более 500 000 копий в Японии и других азиатских странах. Такими играми стали:

1. Jikkyou Powerful Pro Baseball 2013
2. Battlefield 4
3. World Soccer Winning Eleven 2014 (PES 2014)
4. God Eater 2
5. Gran Turismo 6
6. Final Fantasy X / X-2 HD Remaster
7. Metal Gear Solid V: Ground Zeroes

На сцену вышел сам Кен Кутараги, которого называют отцом PlayStation. Именно он в начале 90-х уговорил руководство Sony выйти на рынок игровых консолей. После неудачного запуска PlayStation 3 в 2006 году Кен Кутараги ушёл из компании, как того требовал кодекс японского бизнеса. В данный момент Кен ведёт лекции в японском университете и является консультантом инженерного подразделения Sony в вопросах проектирования новых игровых систем.

Кен Кутараги

Сегодня Кен Кутараги вручал статуэтки с символикой PS разработчикам пяти лучших игр для консолей PlayStation за все 20 лет существования консолей Sony по мнению японских игроков. Этими играми, судя по опросу, проведённому среди японских геймеров, стали:

1. Final Fantasy VII
2. Final Fantasy X
3. Metal Gear Solid 3: Snake Eater
4. Monster Hunter Portable 2G
5. Grand Theft Auto V

Президент Sony Computer Entertainment Эндрю Хаус представил публике новую расцветку консоли PlayStation 4. В честь 20-летия игрового подразделения Sony приставка будет доступна в уникальном сером цвете корпуса, в стиле самой первой консоли семейства PlayStation. Такой ограниченный комплект будет выпущен тиражом всего 12 300 экземпляров.

Эндрю Хаус и новая PlayStation 4

Новая PS4

Эндрю Хаус и новая PlayStation 4

Эндрю Хаус и новая PlayStation 4

На сцене появился знаменитый гейм-дизайнер и музыкант Масая Мацура, который выпустил для консолей PlayStation несколько уникальных музыкальных игр, в том числе PaRappa the Rapper и UmJammer Lammy, которые хорошо знакомы тем, у кого были самые первые приставки Sony PlayStation. Мацура вживую исполнил для присутствующих в зале несколько своих новых музыкальных композиций, чем заставил искренне улыбаться и журналистов, и серьёзных японских бизнесменов.

На этом церемония награждения подошла к концу. И не забывайте, что в конце этой недели нас ждут целых два крупных игровых мероприятия, The Game Awards и PlayStation Experience, в рамках которых будут представлены несколько крупных игровых новинок. Следите за новостями и оставайтесь с нами!