Дожили: российские издатели повышают цены на видеоигры

Сергей Грэй

После начала падения курса рубля было лишь вопросом времени, когда же всё это затронет игровую индустрию. И вот этот день настал: крупнейшие российские издатели повышают розничную цену на некоторые игры.

Дожили: российские издатели повышают цены на видеоигры

В этом нет ничего удивительного. Игры чаще всего закупаются у европейских производителей за евро, после чего к их цене добавляется таможенная пошлина в размере 12% от стоимости, ещё 3% наценки составляет хеджирование валютных рынков. Далее следует прибавить к ценнику игры расходы издателя на логистику, локализацию (перевод, дубляж, русскоязычный печатный мануал и обложка диска), маркетинг и другие сопутствующие расходы. Не следует забывать и о накрутках торговых сетей, которые тоже хотят иметь свою прибыль с продажи игр.

Если провести незамысловатый расчет, то выходит, что к европейской цене диска, который стоит 59 евро, нам нужно прибавить 15% (12% + 3%), после чего стоимость будет равна 67,85 евро. По курсу европейской валюты на момент написания этого материала (чуть более 67 рублей за евро) ценник игры для издателя выходит в районе 4500 рублей. А ведь совсем недавно при курсе 44 рубля за евро игра стоила им всего 2985 рублей.

Замечаете разницу между суммами в 2985 рублей и 4500 рублей? Она весьма впечатляющая, согласитесь? И дальше, видимо, ситуация будет лишь ухудшаться. Пока издатели распродают остатки имеющихся у них дисков, которые были закуплены по старым ценам. Но уже совсем скоро ценники их начнут пугать даже видавших виды геймеров.

Издательство «СофтКлаб» уже повысило цены на отдельные позиции в своём каталоге игр. В данный момент максимальная цена достигла уровня в 3799 рублей за диск. Некоторые игры для консоли PlayStation 4 всё ещё можно приобрести по старой цене в 2999 рублей (Alien: Isolation) или 3199 рублей (GTA V). Так что, если вы хотели порадовать себя новой игрой к новому году – сейчас самое время это сделать.

Разумеется, российские издатели делают всё возможное, чтобы сдержать рост цен на игры, но противостоять обвалу курса рубля при нынешней экономической ситуации практически нереально. Пока прирост цен на видеоигры составляет 10-15%, при том что курс валют по отношению к рублю за последние несколько месяцев составил 35%.

Некоторые разработчики начали повышать стоимость внутриигровых покупок в своих проектах. Пользователи уже заметили такую тенденцию в играх студий Nival и Gaijin Entertainment. В стороне не останется и популярная игра World of Tanks студии Wargaming, официальные представители которой заявили, что также будут корректировать цены виртуальных покупок с оглядкой на курсы валют.

Крупные зарубежные издательства, такие как Nintendo и Sony, пока продолжают сдерживать рост цен на российском рынке. В собственных магазинах этих японских компаний цены остаются на прежнем уровне, но как долго это продлится – пока сложно сказать. В любом случае тенденция складывается не самая радужная, и к новому году мы запросто можем столкнуться с тем, что диск для нашей любимой игровой приставки будет стоить космические 4500–5000 рублей.

Расти будут и цены на сами игровые устройства. Консоли Xbox One, Nintendo Wii U и PlayStation 4 пока стоят по-старому, но уже в ближайшее время их ценники должны значительно вырасти. Похоже, что сейчас идеальное время для приобретения новой приставки в свою домашнюю коллекцию. А что вы, уважаемые читатели, думаете на этот счёт?