ВВС США заинтересовались очками Google Glass

Сложно поспорить с тем, что такой гаджет, как Google Glass, имеет огромное количество потенциальных покупателей, даже несмотря на то, что для некоторых использование Google Glass может показаться оскорбительным. Волнуются, конечно, люди в первую очередь не о самой технологии, а о том, что эта технология может тем или иным образом нарушать их частную жизнь.

google-glassВ профессиональной сфере это устройство тоже имеет все шансы на успех. Взять хотя бы медицину. Мы уже сообщали о том, что хирурги успешно провели операцию с использованием этих очков. Однако, как оказывается, медицина является не единственным полем возможного применения этого устройства. Google Glass заинтересовались ВВС США.

Согласно сообщению портала VentureBeat, исследовательская команда специального подразделения военно-воздушных сил США Battlefield Air Targeting Main-Aided (K)nowledge (или просто BATMAN) в настоящий момент тестирует Google Glass на предмет возможности использования устройства в ВВС США, если те пройдут успешную проверку, результаты которой удовлетворят вышестоящее командование.

Основными опасениями военных является то, что Glass по своей сути является маломощным (читай: низкоавтономным) устройством, ношение которого может мешать кругозору солдата, в то время как этот самый кругозор является очень важным аспектом на поле боя.

Кроме того, источник сообщает, что исследовательская команда ищет способ разработки специального программного обеспечения для интерфейса Glass, которое можно будет интегрировать в используемое самим устройством ПО и которое будет предназначаться для военных целей.

Стоит также отметить, что это не первый случай, когда Google Glass интересуются структуры специального назначения. Ранее ходила информация о том, что на Западе устройство используют пожарные и полицейские.