Телеканал BBC заменил оператора беспилотником

Британская телерадиовещательная корпорация BBC обзавелась собственным гексакоптером. Беспилотный летательный аппарат с камерой на борту будет помогать журналистам делать более захватывающие репортажи. Теперь зрители смогут посмотреть на события с разных ракурсов. Летающего помощника испытывал корреспондент BBC Ричард Вестскотт.

bbc news

Вестскотт стал первым журналистом BBC, чей репортаж снимался на летательную камеру. Материал был посвящен проекту строительства высокоскоростной железной дороги, соединяющей Лондон с другими крупнейшими городами страны.

Свои впечатления от совместной работы с гексакоптером корреспондент отразил в статье, опубликованной на сайте BBC. И надо сказать, он остался доволен результатом:

Фотографии говорят сами за себя. Такие снимки невозможно получить никаким другим способом.

Телеканал BBC заменил оператора беспилотником. Фото.

Беспилотный летательный аппарат поднимается в воздух плавным движением. Он может подниматься чуть выше травы, перепрыгивать через заборы, забираться на дерево и взмывать на высоту до 120 метров, чтобы зритель смог насладиться потрясающей панорамой. Телевизионщики и репортеры уже выразили свое восхищение репортажами с участием дрона, пишет Вестскотт.

Гексакоптера для BBC разработала команда Global Video Unit. Дрон управляется с дистанционного пульта двумя людьми – один пилотирует аппаратом, другой руководит бортовой камерой.

Даже ветреная погода не смогла помешать проведению съемки. Благодаря специальному крепежу камера удерживалась в фиксированном положении. И это несмотря на то, что ветер подбрасывал гексакоптер как перышко.

hexacopter can fly and film

Вестскотт признает, что ему еще предстоит научиться управлять дроном правильно. Чтобы прицелиться и сделать снимок, требуется время. Трудностей добавляет жужжащий звук от вращающихся винтов, говорит журналист.

Несмотря на все сложности, Весткотт видит в летательных камерах большой потенциал:

Гексакоптер может доставить камеру туда, куда раньше невозможно было добраться. Это дает возможность по-новому взглянуть на окружающий мир. Он совершит переворот в телевидении и прямых трансляциях.

hexacopter