Система COBI сделает из велосипеда умное устройство

Артем Батогов

Мы уже не раз рассказывали о необычных концептах «умных» велосипедов. Однако во всех случаях, производители предлагали покупателю приобрести полноценное транспортное средство, в которое интегрированы дополнительные возможности. Но что делать, если хороший байк уже есть в наличии и менять его нет никакого желания?

Умный велосипед COBI

Немецкая компания iCradle решила предоставить «умные» функции обычным велосипедам. Для этого специалисты разработали специальное устройство COBI, которое крепится на велосипеде, а затем в него устанавливается смартфон на базе iOS или Android.

Умный велосипед COBI

Внутри COBI находятся акселерометр, барометр, передний и задний фонарь, а также небольшой пульт управления. Кроме того, кейс, в который вставляется смартфон, оснащен дополнительным аккумулятором на 6000 мАч, который позволит дольше проработать смартфону в дороге.

Во время движения устройство может отслеживать вашу физическую активность и синхронизировать данные с популярными сервисами Apple Health и Google Fit.

Умный велосипед COBI

Кроме того, COBI обладает системой сигнализации, работающей от показателей акселерометра. Если кто-то попытается украсть велосипед во время вашего отсутствия, то устройство издаст пронзительный сигнал.

В данный момент разработчики собирают средства на ресурсе Kickstarter. На момент написания данного материала сумма пожертвований уже превысила необходимые 100 000 долларов.

Система COBI сделает из велосипеда умное устройство. Фото.