Samsung готовит спортивного конкурента очкам Google

В октябре в Южной Корее был зарегистрирован патент на электронное устройство в форме очков. Гаджет классифицируется как «спортивные очки».

samsungglass

В устройство интегрированы наушники, которые позволяют осуществлять телефонные звонки и слушать музыку во время тренировок, пишет газета The Wall Street Journal, цитируя документ, поданный компанией Samsung в патентное бюро Южной Кореи (Korea Intellectual Property Rights Information Service).

Носимое устройство может подключаться к смартфону, оставляя руки пользователя свободными. Согласно патенту, линзы в очках могут иметь различную степень прозрачности.

Судя по приложенному чертежу, очки Samsung очень похожи на очки компании Google, которые уже проходят тестирование избранными пользователями. Однако в корейской версии Google Glass акцент сделан на спорт, как в «умных» часах Adidas и браслете Nike.

После выхода наручных часов Galaxy Gear мало кто сомневался, что Samsung продолжит двигаться в направлении носимой электроники. В то же время Samsung отказалась комментировать планы по выпуску новых продуктов.

Перенасыщение рынка смартфонов заставило многих производителей пересмотреть свои стратегии развития. Но прежде чем вступить в борьбу за рынок носимой электроники, компаниям придется решить ряд технологических вопросов.

По словам аналитиков, самой главной проблемой носимых устройств является аккумуляторная батарея. Корейцы активно работают в этом направлении. LG Chem, которая производит батареи для продукции Apple и LG Electronics, недавно показала гибкий элемент питания, выполненный в виде тонкого кабеля. Разработка LG может быть с успехом использована в носимой электронике.

samsungglass2

samsungglass3