Разработано «умное» инвалидное кресло, способное самостоятельно объезжать препятствия

Группа инженеров и медиков из Индии приступила к созданию «умного» инвалидного кресла, которое может самостоятельно объезжать препятствия, а также определять, что пациент в кресле устал или начал испытывать сильную тревогу.

Разработано "умное" инвалидное кресло, способное самостоятельно объезжать препятствия

У руля проекта стоит Навин Кумар Малик, который совместно со своими коллегами разработали для кресла особую систему навигации и ориентирования в пространстве. Кресло имеет в своем составе несколько сенсоров, способных не только самостоятельно объезжать препятствия, но и следить за состоянием здоровья того, кто в нем сидит. Это может быть полезно для пациентов с когнитивными нарушениями. «Умное» кресло способно контролировать температуру тела, пульс, дыхание и ряд психологических параметров для наиболее четкого определения состояния пациента.

На данный момент разработчики заявляют о своей готовности к отправке кресла в массовое производство, так как все основные модули уже готовы и прошли проверку. Индийские ученые уверены, что подобные изобретения могут значительно улучшить качество жизни пациентов, не способных передвигаться самостоятельно.

Стоит сказать, что это не первая подобная разработка в данной области. Созданием «умных» кресел занимаются во многих странах мира. К примеру, недавно отечественные ученые из МИФИ занялись созданием кресла, которым возможно управлять с помощью мозговых импульсов, что будет отличным решением для парализованных пациентов.