Перчатки GyroGlove помогут устранить тремор

В ближайшее время пациенты, страдающие болезнью Паркинсона, одним из основных симптомов которой является неконтролируемый тремор конечностей, получат устройство, позволяющее значительно улучшить их качество жизни.

gyroglove

Болезнь Паркинсона – это дегенеративное неврологическое заболевание, связанное с постепенной гибелью двигательных нервных клеток (нейронов), вырабатывающих медиатор дофамин. Из-за этого нарушается регуляция движений и мышечного тонуса, проявляющаяся характерным тремором (дрожью), делая движения рук неконтролируемыми. Данное состояние затрагивает повседневную активность и качество жизни больных. По оценкам ученых, болезнь Паркинсона охватывает от 7 до 10 миллионов человек по всему миру.

Лекарственная терапия эффективна в основном только на начальных стадиях заболевания. Лечение постепенно становится менее эффективно, и появляется ряд побочных эффектов.

Предлагаемые 26-летним британским студентом Фаи Онг (Faii Ong) перчатки GyroGlove способны стабилизировать конечность, механически устранив влияние тремора на движения руки.

Как отмечает изобретатель, пациент, надев GyroGlove, чувствует, что движения его руки стали более точными, плавными. Он вновь может с легкостью выполнять привычные для него действия, например, сделать себе кофе или что-нибудь приготовить. Для стабилизации руки пациента в перчатке используется гироскоп.

GyroGlove-1

img312

На рынке уже имеются устройства для людей с высоко амплитудным тремором: специальные столовые приборы, посуда, ручки, однако они недостаточно решают проблему. Фаи Онг заявил, что GyroGlove – принципиально новое устройство, позволившее уже на начальных этапах исследования снизить дрожание рук до 90%.

Liftware

Перчатки стоимостью 600-900 долларов поступят в продажу в Великобритании в сентябре 2016 года.

Изобретатель надеется, что его устройство поможет не только больным с болезнью Паркинсона, но и пациентам с иной этиологией тремора. Выдвигаются предположения, что GyroGlove также найдет применение в стрельбе из лука, в съемке фото и видео, во врачебной практике.