PaperFold: концепт устройства с тремя гибкими дисплеями

Артем Батогов

Группа исследователей из Университета Куинс (Queen’s University) в Канаде несколько лет назад показывала прототип мобильного телефона с абсолютно гибким экраном, построенного на технологии электронных чернил. Однако исследователи не остановились на достигнутом, и теперь презентуют новое устройство под названием PaperFold, которое состоит из нескольких гибких дисплеев.

PaperFold устройство с тремя гибкими дисплеями
Устройство PaperFold состоит из трех E-ink экранов, которые могут различными способами подсоединяться друг другу. От способа их соединения зависят различные функции и различное отображение картинки, которая наиболее рационально использует полезную площадь дисплеев.

PaperFold устройство с тремя гибкими дисплеями

В отличие от стандартных смартфонов, где информацию необходимо двигать или увеличивать на одном экране, создатели вдохновились обычной бумагой, которую можно сгибать различными способами и видеть разные части документа, сообщает gizmag.com.

Экраны крепятся между собой с помощью специальных магнитных петель, которые могут распознавать метод соединения дисплеев, при этом изменяя изображения на них. Сами создатели демонстрируют различные возможности, которые варьируются от использования одного из экранов как клавиатуры и до отображения панорам Google Street View.

«В PaperFold каждый дисплей может действовать как самостоятельно, так и в составе единой системы. Это позволяет использовать несколько форм-факторов устройства в зависимости от выбранной задачи», — говорит один из создателей устройства.

Демонстрацию работы PaperFold можно увидеть на видео ниже.

PaperFold: концепт устройства с тремя гибкими дисплеями. Фото.