Panasonic создаст собственную систему управления «умным домом»

Вслед за Google и IBM, компания Panasonic намерена создать собственную систему управления энергетическим обеспечением «умных домов». Она получит название SMARTHEMS и позволит контролировать энергопотребление в доме, с целью сделать его максимально эффективным.

livingroom_p2Система SMARTHEMS основана на объединении всего домашнего оборудования в одну энергоэффективную сеть. В ближайшее время Panasonic начнет выпуск бытовых приборов, совместимых с системой SMARTHEMS. В их число войдут кондиционеры, различная техника для кухни и системы горячего водоснабжения из серии EcoCute. О производстве отопительных котлов в Panasonic речи пока не идет, поэтому домовладельцам придется посещать фирменный магазин de dietrich и контролировать их работу личным присутствием.

ПО SMARTHEMS будет регулярно обновляться через облачные сервисы, что позволит ему постоянно адаптироваться к постоянно меняющимся потребностям людей. В список его функций входит сбор и предоставление информации о расходе электроэнергии, воды и газа, автоматическое управление бытовыми приборами, обеспечение возможности удаленного управление домашней техникой посредством смартфона и многое другое.