Microsoft собирается выпустить свою версию «умных» часов

Ауслендер Дмитрий

Microsoft рассматривает возможность выхода на рынок носимой электроники. Компания уже договорилась с азиатскими поставщиками комплектующих на поставку компонентов для интеллектуальных часов с сенсорным дисплеем.

Martian Passport Watch

Руководитель одной из азиатских компаний встретился с представителями департамента исследований и разработок Microsoft в Редмонде, дабы обсудить возможность сотрудничества в направлении smartwatch, пишет американская деловая газета The Wall Street Journal. Оценить серьезность намерений Microsoft пока сложно.

Компания имеет некоторый опыт работы в этой области. Ранее Microsoft разработала технологию Smart Personal Object (SPOT), которая позже была реализована в устройствах таких часовых брендов, как Fossil, Suunto, Tissot, Swatch и Melitta (производитель кофеварок). После вливания огромной массы денег в разработку программного обеспечения для сенсорных наручных часов стоимостью 800 долларов Microsoft отказалась от дальнейшего развития технологии. В 2008 году проект был закрыт.

Если Microsoft решит вступить в гонку «умных» часов, то ей придется выдержать конкуренцию со стороны других производителей носимых электронных устройств. Ранее мы сообщали, что над своей версией интеллектуальных наручных часов работает компания Apple. По данным издания Bloomberg, в данном проекте принимает участие около 100 человек.

В прошлом месяце в интервью Bloomberg исполнительный директор Samsung рассказал, что южнокорейская компания давно трудится над подобным устройством. Тем временем, в патентной заявке, которую Google направила в Патентное ведомство США, показано, как могут выглядеть «умные» наручные часы от поискового гиганта, уже успевшего взбудоражить рынок носимых электронных устройств очками дополненной реальности Google Glass.

google watch

Независимо от решений ведущих технологических компаний, на сегодняшний день рынок носимой электроники является чрезвычайно привлекательным, поскольку обещает огромные прибыли.

Ранее сообщалось, что в 2014 году Microsoft планирует выпустить аналог Google Glass.