Европейские покупатели совсем скоро смогут приобрести смартфон-кардиограф

В Сингапуре придумали очень оригинальный способ помочь страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Они встроили электрокардиограф в новый смартфон.  Как известно, электрокардиограмма фиксирует сокращение сердечных мышц и таким образом фиксирует отклонения в работе всей сердечно-сосудистой системы.

Европейские покупатели совсем скоро смогут приобрести смартфон-кардиограф. Фото.

Теперь для страдающих подобными заболеваниями совсем не обязательно обращаться для проведения соответствующих тестов в больницу, их спокойно можно сделать дома. Разработанное в Сингапуре устройство считывает информацию с кончиков пальцев. Делается это с помощью специальных рецепторов. Сама разработка принадлежит Сингапурской компании ePhone International, а новинка получила название EPI Life.

Конечно не каждый сможет правильно понять результаты кардиограммы, но для этого смартфон имеет специальную функцию, которая отправляет их на анализ в круглосуточный call-центр, из которого буквально в течении нескольких минут приходит СМС с результатом, сформулированном на понятном пользователю языке.

Все другие характеристики гаджета как у обычного смартфона: сенсорный дисплей, камера  1,3 мегапиксела и карта памяти в 1гигабайт. Цена устройства кусается — 700 долларов. Но здоровье, как известно дороже, исходя из подобных соображений новинку уже приобрело 2000 жителей Сингапура. Есть также информация, что фирма-производитель готовит подобное приложения к какому угодно смартфону, которое будет просто выполнять функцию электрокардиографа и через интерфейс Bluetooth работать с смартфоном. Стоимость такого приложения не должна превышать 100 долларов.

Источник: electronista.com
Специально для Hi-News.ru