Эти перчатки изменят способ создания музыки

Очень часто можно наблюдать музыкантов, использующих для воспроизведения музыки различные инструменты и контроллеры. Но компьютерные мышки и микшеры не всегда помогают получить нужные звуки. Британская певица Имоджен Хип решила исправить эту ситуацию и создала перчатки, которые превращают движения пальцев рук в музыку.

Перчатки Mi.Mu

Идея о создании музыкальных перчаток появилась у Хип после посещения исследовательской лаборатории Массачусетского технологического института (MIT Media Lab) в 2010 году. Именно там она увидела прототип устройства, которое позволяет его владельцу создавать звуки с помощью движений руки.

Перевод жестов в звуки позволяет увеличивать визуальную привлекательность музыкальных шоу. Но перчатка предназначена не только для исполнителей. Ее можно использовать, например, для обучения детей игре на музыкальных инструментах. Глухие и слабослышащие с помощью движений рук могут общаться с людьми, не знающими язык жестов.

Перчатка, получившая название Mi.Mu, помогает управлять оборудованием более естественным способом. Использование перчатки не вызывает никаких сложностей – все интуитивно понятно и просто, говорит Хип. Как это работает, показано на видео ниже.

Чтобы дать людям возможность самим найти применение этому гаджету, было решено оставить исходный код программного и аппаратного средств открытым.

Работа над проектом Mi.Mu, в котором приняли участие восемь человек (инженеры, дизайнеры и музыканты), заняла четыре года. Со временем устройство стало более мобильным и доступным. Оригинальная версия требовала подключения к нескольким компьютерам. Нынешняя версия беспроводной перчатки стоит 2 000 долларов (цена за штуку).

Перчатки, оснащенные чрезвычайно чувствительным датчиком X-OSC, запоминают каждое движение пальца и могут быть запрограммированы на соответствующее воспроизведение звука, что дает возможность сочинять музыку абсолютно новым, интуитивным способом. Разработчики говорят, что Mi.Mu могут «чувствовать каждую цифру на руке пользователя». Перчатки оборудованы световыми индикаторами и вибрационными моторами, которые обеспечивают обратную тактильную связь.

Разнообразие жестов, которые пользователь может использовать для создания музыки, практически безгранично. Два человека никогда не смогут повторить одну и ту же мелодию, говорят разработчики.

Сбор денежных средств на реализацию проекта Mi.Mu ведется на сайте Kickstarter. Поставки запланированы на август.